5 сентября в центре Москвы прозвучат чувашские песни

5 сентября Москва отметит своё 868-летие. В этом году в День города московские власти подготовили масштабную культурно-развлекательную программу, которая планирует собрать более 10 млн. гостей. Праздник охватит 100 городских парков,25 центральных, 31 окружную и 196 районных площадок.

Тема праздника— «Москва Триумфальная». Она связана с тем, что в 2015 году столица празднует не только 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и 50 лет со дня присвоения Москве звания города-героя. В честь памятных событий на улицах поставят 10 триумфальных арок, копирующих арки, устанавливавшиеся в городе в разные периоды его истории.

Основной праздничной площадкой традиционно станет Пушкинская площадь – любимое место москвичей, где 5 сентября пройдут Фестиваль Московской прессы Союза журналистов Москвы, праздничная музыкально-развлекательная программа с выступлением известных артистов эстрады, а также показ фрагментов из популярных мюзиклов «Cats», «MamaMia», «Zorro», «Призрак оперы», «Русалочка» и др.

По специальному приглашению организаторов Дня города 5 сентября к москвичам и их гостям с праздничными поздравлениями и пожеланиями от имени народа Чувашии обратится полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Сразу после его выступленияна сцену выйдет народный хор «Атăл». Впервые в самом сердце столицы Российской Федерации на Пушкинской площади, в пяти минутах ходьбы от Кремля и Красной площади, прозвучат две песни на чувашском языке. Выступление представителей чувашского народа состоится 5 сентября, в 14-00. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире московских городских телеканалов.

Отметим, что в этом году полпред Чувашии Леонид Волков и чувашский народный коллектив «Атăл» уже поздравляли москвичей с праздником. Это случилось в День России, 12 июня, в рамках фестиваля на Поклонной горе, являющейся особым местом для всей русской истории, символизирующим и победу над Наполеоном, и победу над гитлеровской Германией.

Оба выступления стали возможными во многом благодаря эффективному взаимодействию и дружественным отношениям, сложившимся между Полпредством Чувашии и Правительством г. Москвы. Полномочный представитель Чувашской Республики Леонид Волков долгое время проработал на руководящей должности в московской мэрии, и сегодня сотрудничество двух регионов России, направленное на укрепление и развитие экономических, социальных, культурных связей, вышло на новый, более высокий уровень.

Всего в рамках Дня городав Москве запланировано провести более 500 мероприятий. В 2015 году москвичи сами определили, как отметить День города. Горожане выбирали варианты праздничных мероприятий с помощью соцопросов и онлайн-голосования в проекте «Активный гражданин», вкотором приняло участие более 200 тыс. человек.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте России приглашает всех земляков посетить Пушкинскую площадь, чтобы поддержать выступления представителей Чувашии, а также принять участие в других мероприятиях празднования Дня города Москвы и получить массу положительных эмоций.

Источник: Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Опубликовано: 13:39 3 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.