В Чебоксары вновь придет «Волна здоровья»

6 сентября 2015 года в городе Чебоксары пройдет X Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья». Это теплоходный тур с бригадами врачей из ведущих медицинских центров России и высокотехнологичным диагностическим оборудованием. Цель акции – помощь детям, страдающим врожденными сердечными патологиями, расстройствами зрения и слуха, общими заболеваниями.

Медицинскими специалистами Чувашии для участия в акции уже отобраны около 170 детей, имеющих серьезные заболевания и нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи в условиях федеральных клиник. Запланирован осмотр детей по 12 профилям заболеваний: с тяжелой патологией сердца, с нарушениями зрения, заболеваниями почек, легких и дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, неврологическими, челюстно-лицевыми и ЛОР-заболеваниями. Стоянка теплохода запланирована в речном порту столицы Чувашии с 12.00 до 18.00 часов. За это время дети смогут получить консультации медицинских специалистов федеральных клиник и пройти обследование прямо на борту теплохода.

В теплоходном туре планируется участие врачей из научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова» Минздрава России, научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и др.  В этом году впервые к традиционным участникам акции присоединяются специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова. Они проведут консультации женщин с репродуктивными нарушениями.

В рамках акции для жителей города и гостей столицы на Красной площади города Чебоксары будут работать мобильные медицинские комплексы, где можно пройти экспресс-обследование и оценить состояние своего здоровья. Все желающие также приглашаются к участию в акциях «Зарядка со звездой», «Прогулка с врачом» и флэш-мобе «Сердце Чувашии – сердце для жизни».

В этот день в Чебоксарах будут организованы образовательные семинары для медицинских специалистов. В Президентском перинатальном центре пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы послеродового периода». В рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республиканском кардилогическом диспансере состоится круглый стол, посвященный вопросам профилактики и лечения болезней сердца и сосудов.

Также в Чувашском национальном музее состоится Родительский совет с участием представителей родительских комитетов, социальных педагогов школ, руководителей волонтерских команд здоровья по теме: «Школа – территория здоровья».

Справочно

Всероссийская 10-я «Волна здоровья» стартует 31 августа и пройдет по маршруту: Нижний Новгород — Казань — Саратов — Самара — Ульяновск — Чебоксары — Нижний Новгород.  Акция проводится по инициативе общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» при поддержке Минздрава России и Общественной палаты Российской Федерации.

Первая Всероссийская «Волна здоровья» стартовала в 2006 году. Чебоксары стали одним из 14 городов, где впервые прошла акция. В этом году в Чебоксарах акция пройдет уже в пятый раз, ранее она проводилась в столице республики в 2011, 2008, 2007 и 2006 годах.

Традиционно акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части. У каждой своя задача, своя аудитория. Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих федеральных специализированных центров и клиник – медицинская составляющая акции. Организация консультаций и обучающих семинаров для специалистов – образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений, спортивных состязаний – пропагандистская часть.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Опубликовано: 16:01 27 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.