Страхование квартиры – залог спокойного отпуска

Уже месяц продолжается акция страховой компании РОСГОССТРАХ «Сезон выгодного страхования квартир», которую компания ежегодно проводит в преддверии сезона летних отпусков. Согласитесь, отдых проходит спокойнее, когда человек уверен: что бы ни произошло с его жильем за время отсутствия хозяина, страховая компания возместит ущерб. Ведь по статистике страховых компаний именно летом резко возрастает количество квартирных краж и заливов в городских квартирах. Поэтому в дачно­огородный сезон компания обращает внимание граждан на необходимость позаботиться о финансовой защите своего городского жилища и соответственно своего бюджета.
Самый распространенный «квартирный риск» по статистике этой компании (а именно у нее самая высокая доля в страховании имущества физлиц) – это повреждение водой. До 80 проц. страховых случаев происходит именно по этой причине. Причем не имеет значения, идет речь о новостройках или о вторичном рынке недвижимости. Остальные 20 проц. – это кражи, совершенные самыми разными способами, пожары и иные случаи ущерба имуществу.
Светлана Н. из Чебоксар застраховала свою однокомнатную квартиру в прошлом году. А в мае этого года в ее однушке произошло возгорание. Пожарный расчет прибыл на место пожара и быстро справился с огнем. Но при тушении пожарные затопили соседей снизу: полностью были испорчены натяжной потолок и часть мебели. К счастью, Светлана оказалась предусмотрительной соседкой – при страховании квартиры женщина застраховала и свою гражданскую ответственность. РОСГОССТРАХ оценил нанесенный квартире ущерб в 126 тыс. рублей, а соседи снизу получили 51 тыс. рублей. По словам Светланы и ее соседей, этих сумм им полностью хватило, чтобы привести квартиры в порядок и заменить испорченную мебель. Но после случившейся неприятности Светлана Н. решила увеличить сумму страхового покрытия по риску гражданской ответственности в 2 раза.
В июне этого года на дежурный пульт пожарной службы поступил звонок о возгорании в одной из чебоксарских квартир по ул. Фучика. Возгорание произошло на кухне, причиной несчастья стала старая проводка. Пожаром были уничтожены отделка кухни и мебель, закопчены стены. «Я уехал в деревню на праздники. Мне позвонили соседи и сообщили о случившемся. Я был в шоке. Незадолго до этого по совету родителей я застраховал свою квартиру. Только благодаря страховке ремонт кухни не будет для меня финансово обременительным», – говорит владелец квартиры Павел К. Выплата по страховому случаю составила около 60 тыс. рублей.
«Действительно, от неприятностей никто не застрахован. И нередко только после того, как с имуществом что-то случается, люди начинают задумываться о том, как можно было этого избежать. По нашим оценкам в Чебоксарах застраховано порядка 10 проц. квартир в многоквартирных домах, тогда как сельские жители гораздо более предусмотрительны – охват страхованием загородного жилья выше в разы. Между тем и в квартирах регулярно происходят пожары, взрывы бытового газа, заливы, аварии коммунальных систем и многое другое, а ремонт сегодня по карману не каждому», – говорит директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Чувашии Алексей Пирожков.
До окончания акции «Сезон выгодного страхования квартир» осталось 10 дней. Акция продлится до 30 июня. У вас еще есть время позаботиться о своем спокойном отпуске. Застраховать можно несущие конструкции квартиры, отделку, имущество и ответственность перед соседями. Средняя стоимость полиса страхования квартиры составит от 0,3 до 1 проц. от стоимости недвижимости в год в зависимости от выбранных условий страхования. Всю информацию по страхованию имущества, включая специальные условия, можно получить в любом из офисов компании или у страховых агентов. Будьте рачительными хозяевами и ответственными соседями, оформляйте договоры страхования своевременно.
Реклама

Опубликовано: 12:03 20 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.