Что для вас значит День России?

Альбина ЮРАТУ, поэтесса, член Союза писателей Чувашской Республики:

– Это праздник, который лишний раз дает возможность пообщаться с моими многочисленными родственниками и друзьями, живущими в разных городах и весях великой России, от Краснодарского края до Сахалина. Общаясь с ними по Интернету, я наполняюсь радостью, счастьем, новой энергией. Мне хочется творить для них новые стихи и рассказы, писать очерки и интервью, в которых я рассказываю всем о важности родственных связей, о любви к Родине, к родным языкам, корням, детям, супругам.
Судьбу не выбирают: так уж получилось, что по матери я – русская, а по отцу – чувашка. Искренне любящие друг друга родители мне и моим братьям и сестрам с детства привили неиссякаемую любовь к обоим корням: России и Чувашии. Я свободно владею двумя языками, и они с раннего возраста стали для меня родными. Никогда ни перед кем не стыдилась и не опускала голову оттого, что во мне течет русская и чувашская кровь. Когда словами обижают Чувашию, я заступаюсь всем сердцем за нее, когда же оскорбляют Россию, то я встаю на ее защиту, напоминая, что мы все вместе в ответе за нее, ибо мы ее дети. Чувашия – часть многонациональной России. И только в содружестве народов я вижу ее процветающее будущее.
***
Азиз БАДИРОВ, президент Чувашского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса:
– День России – это значимый праздник для страны. В первую очередь День России мы празднуем для того, чтобы показать всем, насколько Россия могучая, сильная и великая страна. В этот день объединяются люди с абсолютно разными интересами, будь то рабочие или сельские труженики, спортсмены или ученые, художники или инженеры, писатели или музыканты. В этот праздник мы – вместе!
Во-вторых, День России – это важная дата для воспитания молодежи. В преддверии и в самый праздник проводится много различных мероприятий, рассказывающих о славной истории страны, о ее замечательных людях. И при этом в мероприятия вовлекаются юные поколения, то есть воспитывается уважение к достижениям прошлых поколений (хотя патриотическое воспитание должно происходить непрерывно), прививается чувство гордости за Родину. То есть День России – это связующее звено, он нужен для того, чтобы мы, ее граждане, настоящие и будущие поколения, уважали и гордились страной.
***
Ираида МАСЛОВА, президент Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Тван»:
– Думается, образ России у каждого прежде всего ассоциируется с тем регионом, где он живет и трудится. Для меня и для моих сподвижников это Тюменская область.
Край считается одним из самых богатых в России, здесь красивейшим образом переплетаются бескрайние просторы тайги с быстрорастущими современными городами. Тюменская область многогранна, состав многонационален. Русские, татары, украинцы, чуваши, ханты, ненцы, манси, армяне и многие другие народы живут одной дружной семьей, трудятся на благо и малой родины, и страны в целом. Уверена, что наш общий труд и сплоченность сделают и Тюменскую область, и Чувашию, и Россию еще сильнее и крепче. Об этом мы будем вспоминать и говорить в День России. С праздником, дорогие соотечественники! Мира, добра и любви!

Опубликовано: 13:16 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.