Сначала ЕГЭ, потом аттестат

Наблюдатели – не враги школьникам.ВЫПУСКНИК, СОБИРАЯСЬ НА ЭКЗАМЕН, СПРЯТАЛ КАРТУ МИРА В ШОКОЛАДКЕ

Сегодня в Чувашии, как и по всей стране, пишут ЕГЭ по русскому языку. Это первый обязательный, а потому самый массовый в этом году экзамен. Ожидается, что на испытание к 10 часам утра придут более 6 тысяч ребят. На выполнение всех заданий им отведено 3 часа 30 минут.
В республике сегодня будут работать 38 пунктов проведения ЕГЭ. Все они оборудованы металлоискателями, поэтому девушкам, чтобы лишний раз не нервничать, лучше прийти без колец, сережек и прочих «звенящих» украшений, а парням – без ремней с металлическими пряжками.
По традиции, в местах проведения экзамена будут дежурить наблюдатели, здания оснастят глушителями сотовой связи и камерами видеонаблюдения на тот случай, если кто-то вопреки всем запретам попытается воспользоваться шпаргалками или техническими новинками – например, «умными» часами, микронаушниками и другими гаджетами. Нарушители будут удалены с экзамена, а их работы аннулированы без права пересдачи.
В Чувашии уже есть первые «пострадавшие» – выпускник и выпускница сельских школ. 25 мая они «погорели» на экзаменах по литературе и географии.
– Мальчик спрятал географические карты в обертку шоколадки, а девочка – сотовый телефон в носочке, за щиколоткой. Он зазвонил во время экзамена. Оба нарушения произошли в пункте проведения ЕГЭ в Канаше, – рассказала «СЧ» руководитель республиканского центра новых образовательных технологий Галина Арзамасцева.
Кстати, по поводу разрешенных и запрещенных предметов на ЕГЭ глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе недавней «горячей линии» заметил: «Наблюдатели в аудитории – не враги экзаменуемым. У них нет цели кого-то завалить. Если ученику потребуется дополнительная гелевая ручка, калькулятор, ему обязательно дадут. Питьевая вода должна быть во всех кабинетах. Также можно взять с собой шоколадку, правда, маленькую».
Возвращаясь к экзамену по русскому языку, добавим, что его результаты будут известны 8 июня. Для получения школьного аттестата необходимо набрать не менее 24 баллов, для поступления в вуз – не менее 36.
А на следующей неделе выпускникам предстоит сдать второй обязательный для всех экзамен – математику. С этого года она поделена на два уровня: базовый (для тех, кому этот предмет не потребуется в вузе), его сдают 1 июня, и профильный, более углубленный – 4 июня. В первом случае достаточно из 21 задания правильно выполнить лишь семь и заработать «тройку» – экзамен оценивается по пятибалльной шкале. А для поступления в вуз нужно набрать не менее 27 баллов – по стобалльной шкале профильного уровня.

РАСПИСАНИЕ ОСНОВНОГО ЭТАПА ЕГЭ:
1, 4 июня – математика базового и профильных уровней
8 июня – обществознание, химия
11 июня – физика и иностранные языки (письменная часть)
15 июня – информатика, биология и история
17-18 июня – иностранные языки (устная часть «говорение»).
22-26 июня – резервные дни
Начало каждого экзамена – 10.00 по местному времени.

Опубликовано: 12:44 28 Май 2015 г.


Читайте также:

8 Responses

  1. 1.Рособрнадзор (гестапо в структуре образования) упразднить;

    2.ЕГЭ,ГИА отменить;

    3.Вернуться к советской системе приема экзаменов у учащихся.

    За годы введения ЕГЭ сколько детей покончили с собой ,и все это на совести людей конкретных,они являются палачами детей.Создана наподобие фашистского концлагеря,которая психологически наносит травму молодому человеку на рубеже перехода к самостоятельной жизни.Данная система превращает в «песок» бюджетные деньги,которые очень нужны реальной экономике.Это настоящее вредительство ГОСУДАРСТВУ.Идиотизм,и наших детей хотят сделать таковыми,но сами эти «люди» не идиоты — они целенаправленно делают удар по молодежи,ибо молодежь — это будущее страны.Эти неидиоты-«люди» враги Российского ГОСУДАРСТВА. Главная задача образования — обучить и выпустить детей,способные затем свое в жизни сами все равно возьмут

  2. У ЕГЭ есть не мало положительных и полезных свойств. Во-первых- дети из глубинки впервые получили возможность попасть в престижные ВУЗы страны, что было практически невозможно раньше. Во-вторых- стало гораздо сложнее наживаться на взятках от родителей абитуриентов, что було распространено повсеместно в старые «добрые» времена. В-третьих — ЕГЭ не мертвая система, она постоянно меняется, и меняется в лучшую сторону. В-четвертых- сдать ЕГЭ на 100% может и должен каждый выпускник средней школы, потому, что все задания ЕГЭ включают только школьную программу. Вывод прост- если выпускник действительно учился, то с ЕГЭ он справится.

  3. как же я ненавижу детенышей выпрыгивающих ежедневно из джипов у пятой гимназии и где справедливость -одним все с детства а другим пожизненная нищета.

  4. Такие дети были во все времена. В советское время это были отпрыски партийно-хозяйственной номенклатуры. Для них были открыты все дороги, кстати, пользовались они всем узаконенно: спецквартиры, спецмагазины,спецавтомобили, спецсамолеты,спецлечебницы и прочее и прочее… В наше время существовало и понятие «блат» и «по блату», что существенно увеличивало количество «избранных небожителей». Но, нужно призать, таких, как сегодня, «джипов» не было. Зато в их распоряжении была «Волга».

  5. зато эти откормыши потом «закончат» вуз (папочка регулярно в деканат приезжать будет с пакетами) и затем все -до пенсии можно не работать и лишь числиться и получать до 100 тыс и более в месяц.Я знаю что говорю .Только не подумайте что рядовым преподавателям там что то перепало,коньяк в деканате и сами нехило лакают,а преподам цветы.

  6. Я думаю, Лена, вы ошибаетесь. Сыновьям и дочерям современных «хозяев жизни» незачем получать дипломы в ВУЗах России. Они с удовольствием «учатся» в оксфордах. А их папаши — олигархи, действительно, заинтересованы в хороших специалистах с высоким профессиональным образованием. «Дурака с дипломом» хозяин на хорошо оплачиваемой работе держать не будет. В этом смысле ЕГЭ дает каждому из молодых людей России возможность достичь весьма и весьма больших высот. Поверьте мне, тот, кто на «отлично» сдаст ЕГЭ, он сможет закончить престижный ВУЗ. И, самое главное, его сразу же возьмет на заметку какой-нибудь»хозяин жизни», потому, что твоя голова- залог его прибыли.

  7. Володя, к сожалению, это Вы ошибаетесь!
    Чисто теоретически всё так и должно быть, но на практике — ой как всё далеко от желаемого.

    Всё больше и больше чинуш, руководителей работает не понимая того что нужно делать и как. Главное «присосаться» к государственной кормушки.

    Россия скатывается в пропасть из-за коррупции.

    Вот и Минсельхоз Чувашии Прокуратура Чувашии проверяет из-за незаконного выделения субсидий и возможно против очередного министра Чувашии будет возбуждено уголовное дело.

  8. Да, я согласен с вами в том, что государственные предприятия и организации сплошь и рядом погрязли в коррупции и махинациях. Как жили при советской власти по принципу «рука руку моет», так и продолжают жить. Согласен,если смотреть на ЕГЭ с этой точки зрения, то Лена во многом права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.