С мая – на свободу

В ЧУВАШИИ МОГУТ АМНИСТИРОВАТЬ ОКОЛО 450 ОСУЖДЕННЫХ

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в стране началась амнистия. 12 мая из исправительных учреждений на территории Чувашии на свободу уже вышли первые десять человек. На остальных готовятся документы.
В исправительных учреждениях республики сегодня отбывают наказание более 6940 человек. Из них около 450 могут рассчитывать на юбилейную амнистию, сообщили «СЧ» в пресс-службе УФСИН по Чувашии.
Для сравнения: по предыдущей амнистии в 2013 году, объявленной к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, в республике было освобождено всего пять осужденных, напомнил заместитель Чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии Сергей Улисов.
Всего в стране на волю выйдут около 60 тысяч заключенных. На освобождение от наказания могут рассчитывать и 200 тысяч условно осужденных.
– Решение об освобождении от наказания принимается исправительным учреждением в отношении каждого осужденного индивидуально. Амнистия продлится шесть месяцев, толкования норм закона в сторону ухудшения положения осужденных не допускается. Поэтому более вероятно, что количество попадающих под амнистию только возрастет, – уточнил Улисов.
Как мы уже писали («Амнистия к юбилейной дате», 30 апреля 2015 года), на свободу могут рассчитывать те, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, участники боевых действий по защите Отечества, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, ликвидаторы последствий аварий на Чернобыльской АЭС и в 1957 году в производственном объединении «Маяк», лица, награжденные государственными наградами СССР и РФ, и другие. Амнистия не распространяется на особо опасных рецидивистов и осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Опубликовано: 10:46 15 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.