Создается новая отрасль

В Москве завершилась рабочая встреча заместителя председателя Кабинета Министров Чувашии – министра промышленности и энергетики Юрия Волошина с генеральным директором ЗАО «Ренова Оргсинтез» Ярославом Кузнецовым.
Обсуждены вопросы реализации Меморандума взаимоотношений и сотрудничества между Кабинетом Министров Чувашии и ЗАО «Ренова Оргсинтез» и проекта «Создание предприятия по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок» Oerlikon» в Новочебоксарске на промышленной площадке ОАО «Химпром». Объем инвестиций в проект составит 20,1 млрд. рублей, проектная мощность — 1 млн. модулей в год. Выход на проектную мощность планируется в IV квартале 2011 года.
В ходе встречи рассмотрен также вопрос о создании на территории ОАО «Химпром» и прилегающих территориях особой экономической зоны промышленно-производственного типа.
Сообщая об этом, Минпромэнерго Чувашии напоминает, что Президент республики Николай Федоров, комментируя подписанное руководителями РОСНАНО и ГК «Ренова» соглашение, подчеркнул: «Речь идет о строительстве не просто нового современного завода мирового класса, но и еще нескольких предприятий, обслуживающих его и действующих на условиях аутсорсинга. Например, начнет работу крупная транспортная структура, оснащенная сотнями современных грузовых фур для доставки продукции завода в страны СНГ и Европы. Особым достижением для Чувашии является и создание научно-технического исследовательского центра совместно с всемирно известным московским Физтехом. А глобальное значение проекта для всей страны заключается в появлении новой отрасли российской экономики под названием «солнечная энергетика».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.