ГИБДД онлайн

ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ МОЖНО ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКЗАМЕН И УЗНАТЬ О ШТРАФАХ

Управление ГИБДД МВД по Чувашской Республике предоставляет гражданам ряд государственных услуг, важнейшие из которых: регистрация автомототранспортных средств, принятие квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях.

Теперь эти услуги можно получить не только непосредственно в кабинетах ведомства, но и в электронном виде на сайте Единого портала государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru). Для пользования ресурсом нужно зарегистрироваться: на главной странице открываем вкладку «личный кабинет» и заполняем открывшиеся поля. Среди прочего, при авторизации нужно указать номер страхового свидетельства Пенсионного фонда России и адрес электронной почты. Процесс активации аккаунта длится приблизительно две недели. После регистрации вам откроются все возможности данного портала. Полный перечень министерств и ведомств можно найти, нажав на вкладку «государственные услуги».
Ну а раньше оформление услуг ГИБДД было весьма проблематичным. Например, чтобы зарегистрировать транспортное средство или подать заявку на сдачу квалификационных экзаменов для получения водительских прав, нужно было простоять в очереди немало времени с кипой документов в руках. Сейчас все стало гораздо проще: записаться на экзамен в ГАИ и учет автомобиля можно через сайт государственных услуг, заполнив анкету и выбрав устраивающие вас день и время.
Изменилась и сама процедура регистрации автомобилей. В частности, по новому регламенту перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета – теперь это будет происходить одновременно с постановкой его на учет за новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев автомобилей.
Упростилась и процедура получения информации о неуплаченных штрафах за правонарушения на дорогах. В недалеком прошлом для получения таких данных нужно было писать заявление. По закону срок его рассмотрения – 30 дней. Безусловно, за это время штраф, если таковой имелся, мог неоднократно возрасти. Сей факт доставлял массу неудобств автолюбителям. Теперь же достаточно ввести номер регистрационного знака автомобиля и свидетельство о его регистрации на вышеуказанном сайте – вся информация о задолженностях тут же появится на вашем экране. Также на портале можно подключить услугу по смс-информированию о штрафах и оплачивать их при помощи банковской карты, не выходя из дома.

Андрей ЕФИМОВ

КСТАТИ
Как сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии, за январь–февраль 2015 года поступило 1534 обращений граждан в электронном виде, из них в ГИБДД – 777.

Опубликовано: 13:56 2 Апрель 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.