Вспомним о жарких, зимних, наших

старт22ГОД НАЗАД В СОЧИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ XXII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Чтобы еще раз окунуться в атмосферу этих событий, в России принято решение отмечать 7 февраля (когда открылась Олимпиада) День зимних видов спорта. Кстати, в Чувашии новую памятную дату будут праздновать два дня подряд, 7-8 февраля, массовыми соревнованиями «Лед надежды нашей-2015» и очередной гонкой «Лыжня России»

.
Непосредственно в субботу, 7 февраля, любителей спорта республики ожидают массовые конькобежные соревнования на центральном стадионе в Новочебоксарске. «У нас там лед просто в шикарном состоянии», – заверил журналистов на посвященной новому празднику пресс-конференции начальник отдела культуры горадминистрации Алексей Соловьев. Старт всем желающим на дистанции 50 и 100 метров будут давать начиная с 11.00. Организаторы обещают конькобежцам бодрую музыку, горячий чай и свежие пирожки.
В свою очередь, в поселке Лапсары на базе ДЮСШ имени А.И. Тихонова в тот же день на 11.40 назначена церемония открытия гонки спортсменов на 5 и 10 км под эгидой «Лыжни России-2015». Массовые же забеги в рамках «Лыжни» состоятся в воскресенье, 8 февраля, в парке имени 500-летия Чебоксар (начало в 11.45). «Такое разделение связано с тем, что знакомые всем парковые трассы очень скоро будут закрыты, – сообщил начальник управления физкультуры и спорта г. Чебоксары Александр Малов. – Сейчас там начались кардинальные преобразования, проводятся коммуникации под новые спортивные и туристические объекты (центр маунтинбайка, этнопарк «Амазония». – «СЧ»). По самой лыжной трассе ездят самосвалы. Сохранился только двухкилометровый участок, который еще можно приспособить для массовой гонки на небольшое расстояние. Потому-то и решили перебросить спортсменов в Лапсары».
А официальный старт Дня зимних видов спорта состоится 7 февраля на центральном стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах в 15.30. Здесь пройдет церемония награждения призеров соревнований «Лед надежды нашей» (лауреатов «Лыжни России-2015» отметят по окончании гонки в парке 500-летия Чебоксар). Далее состоятся показательные выступления фигуристов, хоккеистов, воспитанников местной школы шорт-трека. Завершит это дело дискотека на коньках.
Свои спортивные праздники будут организованы 7-8 февраля и в других городах и районах Чувашии.

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА из архива редакции

Опубликовано: 10:18 29 Январь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.