Спортивное обозрение

Четвертый не лишний

Чувашские стайеры Сергей Иванов и Сергей Емельянов завоевали командное «серебро» в составе сборной России на завершившемся в Португалии Кубке Европы по бегу на 10000 метров, уступив лишь хозяевам соревнований. В личном зачете Иванов стал лучшим из россиян. Он финишировал четвертым.

На старт выйдут сильнейшие

18 лет понадобилось Чувашии, чтобы добиться права вновь принять у себя чемпионат России по шоссейным велогонкам.
Эти увлекательные и даже азартные соревнования, организованные по олимпийской программе, пройдут в Чебоксарах с 23 по 28 июня. Групповые гонки состоятся на Ядринском шоссе, а индивидуальные промчатся прямо по центру столицы. Причем в битве за медали, как известно, собирается выступить знаменитая велокоманда «Катюша», включая ее капитана, уроженца нашей республики Сергея Иванова.
Тем временем другая именитая уроженка Чувашии, бронзовый призер Пекинской Олимпиады по маунтинбайку Ирина Калентьева без предварительного отбора включена в состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет 7-12 июля в Голландии. Об этом информагентству «Весь спорт» сообщил главный тренер национальной команды Вячеслав Устинович. Остальным же претендентам уже в ближайшие дни предстоит показать себя сразу на двух ответственных гонках подряд: 11 июня – на «Кубке Итеры» в Крылатском (Москва) и 14 июня – в подмосковном Красногорске на «Веломаркете ЦСКА».
– Для российских спортсменов эти гонки являются отборочными для участия в чемпионате Европы. Участников будем определять по совокупности факторов: итоговому месту, результату, набранным очкам. Планируется, что на чемпионат Европы у нас поедет команда численностью 20-25 человек, включая тренеров и механиков. Пока участие себе гарантировала только Ирина Калентьева. Ее лидерство и право выступать на чемпионате Европы вопросов ни у кого не вызывает, – заявил информагентству Вячеслав Устинович.
Как известно, помимо Калентьевой, шанс быть включенными в сборную имеют сразу несколько представителей Чувашии, и в первую очередь – участница Пекинских игр Вера Андреева.

Чемпионка рассудит претендентов

Олимпийская чемпионка Барселоны, депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева назначена главным судьей стартующего 13 июня в Чебоксарах чемпионата России по спортивной ходьбе.
Кандидатура Елены Николаевны утверждена коллегией спортивных судей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Эти соревнования, как известно, станут ключевыми при определении окончательного состава наших скороходов – участников предстоящего в августе чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине.
На настоящий момент от ходоков Чувашии путевки в Германию себе уже забронировали Петр Трофимов с Ларисой Емельяновой. Торжественная церемония открытия чемпионата, а также первенства страны состоится в ближайшую субботу на стадионе «Олимпийский» (в 16.30). В тот же день на набережной залива пройдут заходы мужчин и женщин на 20 км.
В воскресенье там же определится чемпион России в ходьбе на 50 км. Более подробное расписание соревнований будет опубликовано на страницах нашей газеты.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.