Приобретаем квартиру — на что обратить внимание

Недвижимость Чебоксары, Чувашия

Покупка недвижимости — важный и ответственный этап в жизни человека. В основном квартиру, если уже покупают, то навсегда или хотя бы надолго. Именно поэтому к выбору нужно отнестись тщательно и серьезно, проверив все документы, качество помещения, и даже провести беседу с соседями. Все проверки необходимо осуществлять самостоятельно, не верьте владельцу на слово. Так как если ему и известные недостатки, то не в его интересах вам о них рассказывать.

Покупая квартиру, обратите внимание на место расположения дома (район, инфраструктура, наличие магазинов, аптек, больниц, детских садов и школ). Важно знать срок эксплуатации здания, состояние общего имущества дома (лестницы, коммуникации, подъезды, лифты). Узнайте о наличии в доме интернета и кабельных сетей, телефона и так далее.

Если вы покупаете квартиру на верхних этажах, то осведомитесь о состоянии крыши, чтобы для вас не стал неприятным сюрпризом первый же дождь.

Покупка жилья в новостроях — отличный выход, если хотите избежать проблем со старыми крышами и парадными. Однако следует внимательно выбирать застройщика. Осведомитесь о:

1. Длительности существования компании на рынке. Какими успехами или наоборот, недочетами она может похвастаться. Если фирма-застройщик на рынке менее года, не стоит приобретать у них недвижимость.

2. Поинтересуйтесь о репутации компании. Информацию можно узнать с помощью интернет-форумов и людей, которые уже купили квартиру в интересующей вас компании.

3. Документы — важнейшей аспект покупки. С помощью юриста, узнайте все ли учредительные документы в порядке, правильно ли оформлен договор, а также законно ли строительство дома, в котором вы решили приобрести жилье.

4. Ценовая политика. Если цены слишком низкие стоит задуматься почему, не афера ли это. Также спросите о существование акций. Часто большие предприятия предлагают удобные условия рассрочки для молодых семей.

Следующий этап выбора — осмотр квартиры. Лучше всего производить процесс осмотра в дневное время. Насторожитесь, если риелтор или хозяин не хочет проводить его днем. Возможно, вам не хотят демонстрировать уродливую свалку мусора в глубине неосвещаемого двора, или недочеты с кладкой штукатурки в комнате.

Посмотрите на фасад здания — насколько он ухожен. Так, вы осведомитесь о качестве работы коммунальных служб.

Проинспектируйте наличие протечек на потолке или стенах, также узнайте о состоянии проводки. Уделите должное внимание ванной и коммуникациям. Чтоб заранее знать какой ремонт вам необходимо будет делать косметический или капитальный.

Попросите хозяев показать вам официальный план квартиры. Незаконная перепланировка после покупки станет вашей проблемой.

Знакомство с соседями — часто неприятный момент и пусть он не станет для вас неожиданностью. К тому же вы сможете спросить о возможных проблемах дома, которые еще не знаете. Обычно в новостройках соседи бывают более адекватными и приветливыми, чем в «сталинках и «хрущевках».

Завершающий этап — проверка документов, к тому же еще и самый важный. Ведите переговоры о цене и условиях покупки с владельцем, а не риелтором. Не забудьте проверить паспорт и официальные документы. Для этой цели лучше пригласите перед подписанием договора купли-продажи специалиста.

Выбирайте квартиру внимательно. Покупка жилья — недешевое удовольствие, а невнимательность и спешка в этом вопросе может повлечь за собой огромные проблемы вплоть до потери жилья и денег.

Источник: www.estate21.ru.



Читайте также: