Десять лет с «Мегафоном»

мегРовно десять лет назад, в августе 2004 года, компания «МегаФон» запустила свою сеть в Чувашии. Тогда был установлен всероссийский рекорд, не побитый, кажется, до сих пор – 5012 подключений за один день. А сегодня нашу республику уже невозможно представить без «МегаФона» – численность его абонентской базы превысила 630 000 SIM-карт, это больше чем половина населения Чувашии. Свыше 550 базовых станций обеспечивают надежную голосовую связь и высокоскоростной доступ в интернет на 95% территории региона. Услугами оператора пользуются более 2300 предприятий республики.
«Такие результаты свидетельствуют о правильности выбранной нами десять лет назад стратегии быть первыми во всем, – сказал на посвященной юбилею встрече с журналистами и блогерами директор Поволжского филиала компании Александр Григорьев. – Ведь «МегаФон» это первые тарифы в рублях и «входящие бесплатно», первый мобильный интернет сразу во всех райцентрах и первый скоростной интернет 4G. Мы осознаем ответственность, которую накладывает на «МегаФон» такое количество абонентов, и стремимся предоставлять им современные технологии первыми и с гарантированным качеством».
В 2012 году «МегаФон» провел в Чувашии полную модернизацию сети – все оборудование было заменено на новое, производства фирмы Ericsson. В результате зона радиопокрытия увеличилась почти на четверть, скорость передачи данных в сетях 2G/3G выросла в два раза, отказоустойчивость – в 50 раз.
За прошедшие годы телекоммуникационная отрасль изменилась до неузнаваемости. Голосовая связь стала дешевле в тридцать раз, скорость мобильного интернета выросла почти в десять тысяч раз и продолжает увеличиваться. Если десять лет назад скачивание фильма в HD-качестве, например, занимало примерно полторы недели, то теперь скорости мобильного интернета с лихвой хватает на просмотр такого видео онлайн.
Абонентам в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Алатыре «МегаФон» уже предоставляет интернет 4G+ с небывалой «мобильной» скоростью до 100 Мбит/с. В зоне действия сети четвертого поколения сегодня проживают 55% населения республики. Это предложение пользуется спросом – за год количество его пользователей, по данным компании, выросло в восемь раз, а доля 4G-трафика в общем потоке выросла в два раза.
И хотя пока число пользователей самых продвинутых видов услуг относительно невелико, «МегаФон», как всегда, думает о будущем – в компании считают, что потребление услуг, связанных со скоростной передачей данных, будет расти и дальше. «Все современные мобильные сервисы так или иначе связаны с передачей больших объемов информации, причем как правило беспроводной, – говорит Александр Григорьев. – А это именно то, чем мы занимаемся. Я уверен, что в ближайшие два-три года мы увидим в нашей жизни многие из тех технологий и инноваций, которые сегодня только разрабатываются – «умные» очки, часы и другую носимую электронику, которая сможет выполнять самые разные функции, от развлекательных до самых серьезных, например, медицинских».
В честь десятилетнего юбилея работы в Чувашии компания наградила десять самых преданных и активных своих клиентов, которые подключились 17 августа 2004 года и с тех пор с удовольствием пользуются услугами «МегаФона». Премию в номинации «Международный путешественник», например, получила Татьяна Самаева, больше всех «наговорившая» за границей, «Легендарным писателем» за страсть в смс-сообщениям был назван Андрей Елизаров, а в номинации «Золотой голос России» победительницей стала Нина Саляева, активнее всех пользовавшаяся голосовой связью. Все номинанты получили дипломы и памятные подарки.
«МегаФон» будет и дальше укреплять свои позиции, делая акцент на дальнейшем повышении надежности голосовой связи, развитии скоростного интернет-доступа 4G+ в районах и совершенствовании клиентского сервиса. Наша цель – довольный абонент», – подвел итог Александр Григорьев.

Игорь АНТОНОВ

Лицензия № 77962 Министерства РФ по связи и информатизации. Реклама
Слева направо – директор «МегаФон» в Чувашии Олег Пискунов, абонент с 10-летним стажем Нина Саляева, директор Поволжского филиала компании «МегаФон» Александр Григорьев.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.