ОАО «Дорисс» подтверждает свой высокий рейтинг на строительном рынке

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСтроят, дерзают и… побеждают

Решением Межправительственного совета по сотрудничеству стран СНГ строительная компания из Чувашии пятый раз подряд удостоена Диплома Международного строительного Олимпа и впервые самой статусной награды – Гран-при II степени в номинации «Элита строительного комплекса России» за 2013 год.

ТУЧИ РАЗОГНАЛИ РУКАМИ
приз2Награды в Чебоксары доставили вовремя – к профессиональному празднику строителей, который выпал нынче на 10 августа. Дориссовцы по традиции отмечали его на своей базе отдыха «Ландыш». Лет 20 назад на левом берегу Волги они облюбовали это местечко среди вековых сосен. Годится оно и для отдыха, и для занятий спортом, и торжественных мероприятий. Приехали организованно, а транспорт предлагался на выбор – по воде на катере, на автобусах – через плотину ГЭС. Когда все собрались, был поднят флаг строительной компании и прозвучала фирменная песня-гимн коллектива, слово было предоставлено генеральному директору ОАО «Дорисс» Игорю Рощину. Он справедливо заметил, что мир создан творцом и строителями, а остальные его лишь доделывали. Портфель заказов ОАО «Дорисс» достиг 8 млрд. 560 млн. рублей. И это отличный показатель.
На этих словах зазвучали такие аплодисменты, что моросивший до того дождь начал стихать, а когда Игорь Валентинович пригласил выйти на импровизированную сцену Владимира Сутесова, то и вовсе прекратился. На груди машиниста автокрана УМ-1 поблескивал орден Дружбы, который по поручению Президента России ему днем раньше вручил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководителю «Дорисса» осталось только пожать передовику руку и вложить туда еще и конверт с денежной премией. Ордена не вручались с постсоветских времен, а потому событие важное и для самого орденоносца и прославленного коллектива, в котором он трудится. Словом, да здравствует «Дорисс» и его люди, которые, если захотят, и тучи могут разогнать руками.

ДВИЖЕНИЕ ПО СПИРАЛИ
Вот это событие с вручением наград заставило меня пережить эмоции, которые получил, когда побывал в музее ОАО «Дорисс». Их непросто передать словами – надо увидеть. Тут представлено такое количество дипломов, грамот, кубков, призов и ценных подарков, что разглядывать экспонаты можно не один час. Первые из них были получены еще в 1970 году, когда и рождался тогда еще строительный трест. Здесь есть прошлое, настоящее и, безусловно, будущее коллектива. Такая летопись не может быть дописана до конца, она будет продолжена.
ОАО «Дорисс» сохраняет традиции прошлых лет и внедряет все самое новое, что есть в рыночной экономике. В том числе может служить примером диверсификации производства. Ведь сегодня здесь умеют строить не только классные дороги, но и инженерные сети, обеспечивают коллег-строителей башенными кранами и другой спецтехникой. Дориссовцы могут построить и многоэтажный жилой дом, и коттедж. «Доррис» – это и нефтяной, и туристический бизнес, и санаторно-курортный комплекс «Солнечный берег», и яхт-клуб, с недавнего времени еще и ООО «Дорисс-Скан», где реализуют и обслуживают грузовики «Скания» и многое другое.
Это какой же энергией и талантом надо обладать, чтобы сотворить такую компанию. При этом сохраняя некоторые принципы социалистического хозяйствования. К примеру, производственно-экономическое соревнование. Как же могут соперничать между собой столь разные коллективы?
«А очень просто, – отвечает лидер объединенного профсоюзного комитета акционерного общества Вячеслав Самойленко. Все подразделения разделены на две группы, в зависимости от их масштабов и предназначения. А главные требования, по которым определяется победитель, одинаковы для всех – качество, сроки, инновации, взаимовыручка. Словом, движение вперед и по спирали. Все это работает на общий результат. А при подведении итогов не должно быть формализма. Победителям ведь два раза в год выдаются солидные денежные премии, путевки для поездки за границу и на санаторно-курортное лечение».

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ
Тем временем над «Ландышем» засияло солнце. Это оглашению результатов внутреннего производственно-экономического соревнования и имен победителей по итогам первого полугодия придало особый настрой. Победителем в первой группе стало УМ-1 – начальник Владимир Соболев, во второй – ССК «Солнечный берег», директор Олег Николаев.
Названы были победители среди участков и бригад. В «Дориссе» пополнился список почетных строителей России. Ими стали машинист автогрейдера УМ-1 Гордиан Ильин и производитель работ СУ-5 Виктор Июдин. Более 70 человек награждены почетными грамотами рескома профсоюза отрасли, Минстроя Чувашии, администрации города Чебоксары, с вручением денежных премий.
С лауреатами и просто хорошими специалистами удалось побеседовать накоротке.
Владимир Сутесов, кавалер ордена Дружбы: В строительной компании работаю 15 лет. За что получил награду? Наверное, за то, что делаем с товарищами важное дело для людей, живущих в России и в Чувашии. Строили дороги в Самарской области, Пензе и других городах. Сейчас заканчиваем очередной участок федеральной трассы М7 возле д. Сучково. Все у нас нормально. Хорошо работаем – хорошо зарабатываем.
гранТамара Сергеева, начальник ПТО ОАО «Дорисс»: В нашу организацию пришла в 1972 году, сначала работала в СУ-5, мастером, прорабом, инженером по качеству и начальником ПТО СУ-5. Горжусь тем, что строила в 1977–1978 годах проспект Тракторостроителей. Это моя самая любимая дорога в городе. Когда еду, словно вся жизнь проходит перед глазами. Сколько лет прошло, а проспект в идеальном состоянии. В 1978 году у меня родился сын, всего у нас с мужем трое детей. Муж тоже всю жизнь работал в «Дориссе», сейчас – на пенсии. Его заменили сыновья. Андрей работает главным инженером в СУ-4, Дмитрий – снабженцем в УМ-1. Традиции продолжать им.
Геннадий Трифонов, машинист монтажного крана УМ-2 и обладатель путевки в «Солнечный берег»: Сейчас работаю на строительстве 28-квартирного жилого дома в г. Ядрине. Технику наша организация предоставила в аренду ООО «Газсервис». Наше управление обеспечивает строительные объекты Чувашии башенными кранами.
Виталий Андреев, начальник специализированного управления № 5, заместитель генерального директора ОАО «Дорисс» в Дальневосточном федеральном округе: Я получил награду за Михаила Шулятьева, нашего начальника участка в г. Якутске. Скоро там буду, передам ее ему. Вы, наверное, видели, что немногие подходили за наградами. Заняты на объектах, а они у нас не только в Чувашии, но и в соседних республиках и регионах. Якутия, конечно, стоит тут особняком – далеко от наших мест, вечная мерзлота. Летаю туда каждые две недели. Мы работаем как в столице Республики Саха Якутия, так и на федеральной трассе «Лена» и на строительстве ГРС-2 . Объем работ составляет 2 млрд. рублей, скоро подпишем еще один контракт: мы выиграли тендер на строительство федеральной дороги «Вилюй». А это еще 2 млрд. 800 млн. рублей. Сам работаю в «Дориссе» уже 30 лет и очень горжусь своим коллективом. Нас в России уважают и ценят.

ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕХА
Когда церемония подошла к концу, то праздник включил новые обороты. Кто-то пошел на Волгу искупаться, вода была удивительно теплой, кто-то гонял на квадроциклах или играл в бадминтон. По всей округе к запаху хвои примешивался аромат ухи и шашлыков. Не устоял от искушения поучаствовать в пикнике и Нептун со своей свитой. Театральное действие никого не оставило равнодушным. Несмотря на царящие шум и веселье, удалось побеседовать с главным инженером ОАО «Дорисс» Николаем Мясниковым. Я попросил его коротко и популярно объяснить, как же удается его строительной компании добиваться высокого качества в строительстве дорог.
«Во-первых, у нас новая, импортная, высокопроизводительная техника, – отметил Николай Витальевич. Такого инновационного потенциала нет ни у кого. Огромное внимание уделяем тестированию и обучению персонала. В нашей организации – три кандидата технических наук. В этом году квалификацию повышали рабочие по укладке асфальтобетона. При строительстве дорог используем много электроники и автоматики, позволяющей следить за тем, насколько ровно укладывается асфальт. Контроль осуществляется через систему GPS. Подбор состава и производство асфальтобетона для покрытия дорожного полотна осуществляем с помощью компьютера. У нас есть поставщик битума, который поставляет его нам в требуемых параметрах. С помощью полимерных добавок мы можем подбирать состав асфальтобетона под любые климатические условия.
Приобретенная машина по горячей регенерации асфальта, фактически это маленький завод на колесах, творит чудеса при ремонте дорог. Она позволяет снимать старый слой асфальта, перемешивать с новым составом и укладывать в нижний слой основания дороги. Эта технология очень удобна в городских условиях – она экономит материальные ресурсы и время.
Но главный потенциал ОАО «Дорисс» – это, конечно же, дружный и сплоченный коллектив, который, как поется в нашей песне, «умеет строить и дерзать».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.