Традиции помогут

Ученые, аспиранты, педагоги и студенты вузов Марий Эл, Татарстана и Чувашии приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Культура Поволжья: традиции и современность», которая состоялась 15 мая в Чувашском государственном институте культуры и искусств.
Сегодняшние и будущие специалисты по современной культуре вели диалог о диалектике традиционного и инновационного в этой области. Обсудили участники и вопросы культурного наследия Поволжья. Как сообщил «СЧ» проректор по науке ЧГИКИ Анатолий Пайгусов, самое важное на таких мероприятиях – это возможность получить информацию, что называется, из первых рук. И, что еще важнее, обсудить ее. Специалисты во время этих профессиональных встреч узнают, над чем работают коллеги в других республиках и где в их исследованиях существуют точки соприкосновения. Например, на этой конференции можно было услышать доклад о творчестве представителя реалистической живописи Николая Овчинникова и тут же подискутировать о сравнительно новом направлении в искусстве и культурологии – этнофутуризме.
Это уже вторая межрегиональная конференция на данную тему, проходящая в стенах института. Для постоянного взаимодействия по указанным вопросам участники решили сделать такие встречи традицией. Здесь надеются, что на основе подобных конференций могут возникнуть и совместные научные проекты. Ведь в культурах народов Поволжья много общего.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.