При наличии трех условий

Недавно умер мой отец. Выяснилось, что в последние месяцы он тяжело болел и за пенсией не обращался. Могут ли мне, его сыну, выплатить недополученные им суммы пенсии?

Г. СЕРОВ, Чебоксары.


В соответствии с нормами Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ответили в отделении Пенсионного фонда по Чувашии, оставшиеся недополученными в связи со смертью пенсионера суммы пенсии выплачиваются при наличии трех условий:
– обращение за недополученными суммами последовало не позднее шести месяцев после смерти пенсионера;
– совместное проживание с умершим на день его смерти;
– обратившиеся относятся к членам семьи, указанным в п. 2 ст. 9 указанного закона (дети, братья, сестры, внуки, супруг, один из родителей).
При отсутствии этих условий выплата недополученных сумм пенсий может быть произведена на основании свидетельства о праве на наследство.

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.