Мать собралась на досрочную

Расскажите, пожалуйста, в каких случаях многодетные матери имеют право на досрочную трудовую пенсию? У меня трое детей, нынче мне исполняется 50 лет.

Р. СЕЛИВАНОВА, Чебоксарский район.


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», разъяснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. Они могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если имеют страховой стаж не менее 15 лет. Усыновленные дети учитываются наравне с родными при условии, что усыновление состоялось до достижения ребенком 8 лет.

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.