Без препятствий

КОМФОРТНО В ГОРОДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕМ

транспортВ Чебоксарах программа «Доступная среда» в этом году впервые принята как муниципальная. Она охватит все стороны жизни горожан с ограничениями по здоровью — сферу ЖКХ, образование, культуру и спорт.

ЧТО БЫЛО
Если точнее, речь идет о подпрограмме «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная поддержка граждан города Чебоксары» на 2014–2016 годы». Работа по адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры к обслуживанию лиц с ограниченными возможностями здоровья ведется в Чебоксарах, конечно, не первый год. Уже оборудованы пандусами здания железнодорожного вокзала, автовокзала, речного порта, аэропорта, более 400 предприятий торговли и более 100 учреждений общественного питания.
Не так давно для детско-юношеской спортивно-адаптивной школы приобретены специальные тренажеры и комфортабельный автобус, благодаря чему ребята могут выезжать на спортивные соревнования и за пределы города. Закуплено спецоборудование для развития водных видов спорта для детей-инвалидов, так что с этого года они смогут тренироваться в районе водной базы спортшколы «Энергия».
Что касается школ, то благодаря 13 миллионам руб-лей из республиканского бюджета по госпрограмме «Доступная среда» сейчас беспрепятственное передвижение инвалидов обеспечено в чебоксарских школах № 17, 19, 20, 43, 48 и 59. Кроме того, пандусами оснащены 40 школ и 12 детских садов. Самая крупная реконструкция в 2012 году была проведена в школе №59: при входе установлен пандус, увеличены дверные проемы снаружи и внутри здания, реконструированы санитарные комнаты, расширен гардероб, оборудована сенсорная комната. Все это обошлось примерно в 2 миллиона 700 тысяч рублей.

ЧТО БУДЕТ
«В текущем году финансирование подпрограммы увеличилось значительно и прогнозируется в объеме более 45 миллионов рублей, половина которых – средства федерального бюджета. Это совершенно другие цифры, программа набирает колоссальные обороты, – подчеркнула заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева. – Не буду скрывать, что, несмотря на все сделанное, инфраструктура города еще далеко недостаточно приспособлена к нуждам людей с проблемами с передвижением. И мы очень серьезно думали, на что же потратить деньги в первую очередь. Проектов всяких много, в том числе весьма интересных, креативных. И мы придем еще к ним в будущем, надеюсь, скором. Но в первую очередь решили взяться за элементарные проблемы – это реконструкция пешеходных переходов и приспособление остановок общественного транспорта вблизи социально значимых объектов, оборудование входов и лестниц, установка пандусов, поручней и средств ориентации инвалидов по зрению и слуху, а также подъемных устройств в двух детско-юношеских спортивных школах – имени Соколова и «Спартак», еще в шести средних школах – № 2, 7, 10, 40, 50 и 55, а также в ДК «Южный».
В школах, к слову, появятся не только пандусы, но и другие приспособления, сенсорные комнаты – по типу 59-й, чтобы у особых детей появилась возможность не только учиться дистанционно, контактировать по скайпу, но и вживую общаться со своими сверстниками.
Как особо отметила Алла Леонидовна, масштабно учреждение культуры вошло в программу в этом году впервые. Для начала взяли ДК «Южный», поскольку исторически уже так получилось, что на базе этого ДК обосновалось общество слепых с их очень активной творческой, общественной деятельностью. «Там сложилась атмосфера людей, влюбленных в свою работу, в творчество. И хотя пандусы, другие элементарные вещи были там сделаны давно, но теперь все будет обустроено по самым высоким стандартам – подъездные пути, туалетные комнаты и так далее. Плюс специфика для слепых – звуковое оповещение, другой свет, отсутствие преград на пути, прочие тонкости. Там будет комфортно ребенку с любыми сложностями здоровья», – отметила Алла Салаева.
Программа поэтапно будет продолжена и далее. В планах приобретение пассажирского автотранспорта, оборудованного для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии, сейчас в Чебоксарах живет более 30 тысяч инвалидов, это около 6,3 процента от общей численности населения города. Среди них 1458 детей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.