Поездом на дачу

В этом году проблем у садоводов должно быть меньше

поездОбщественная палата Чувашии провела заседание по острому для региона вопросу организации пригородных железнодорожных перевозок. «Круглый стол» с участием всех заинтересованных сторон провела председатель комиссии по вопросам экономического развития Ирина Письменская, сообщает официальный сайт Общественной палаты.
Проблема обострилась два года назад, когда члены садоводческих товариществ вступили в конфликт с перевозчиком – созданной для осуществления пригородных пассажирских перевозок железнодорожной пассажирской компанией «Содружество». Люди даже перекрыли железнодорожные пути, требуя предоставить дополнительные вагоны, чтобы добраться до своих дачных участков.
С тех пор тема таких перевозок – на постоянном контроле региональных властей и общественников. В отдельных субъектах федерации уже готовы отказаться от них из-за убыточности. Однако Чувашия пока находит в своем бюджете средства, чтобы компенсировать компании «Содружество» часть выпадающих доходов от государственного регулирования цен на билеты.
Как заверил представитель компании Алексей Белов, сегодня имеется договор с Минфином Чувашии, все обязательства республика выполняет, и проблем с перевозками в этом году быть не должно. Аналогичную информацию озвучил и Валерий Иванов, заместитель министра финансов Чувашии.
Тем не менее в пиковые часы, в праздничные и выходные дни вагоны бывают переполнены. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Владимир Степанов сообщил, что количество подаваемых вагонов регулируется в рабочем режиме в рамках общих объемов перевозок по договору.
Председатель Союза садоводов Чувашии Николай Капитонов поблагодарил Общественную палату за внимание к насущным проблемам садоводов. Однако призвал поставить вопрос о государственной поддержке садоводческих товариществ, члены которых вносят немалый вклад в обеспечение продовольственной безопасности и обеспеченности региона. С учетом членов семей садоводы составляют значительную часть населения, интересы которой пока не представлены должным образом и не в полной мере защищены законодательно.
Участники совещания согласились, что существующие в организации пригородных железнодорожных перевозок проблемы решаются, налажено достаточно конструктивное взаимодействие между Минтрансом Чувашии и компанией «Содружество».
Также по предложению общественников был поднят вопрос по обеспеченности дачников на местах товарами первой необходимости, организации выездной торговли. Было предложено задуматься и над улучшением транспортной доступности садоводческих товариществ путем развития других видов транспорта.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.