Карен ШАХНАЗАРОВ: «Я в ответе за все, что делаю»

А ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ УСПЕХА В КИНО – ЭТО ЗРИТЕЛИ

каренВчера в Чувашию прибыли генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», президент VII Чебоксарского международного кинофестиваля Карен Шахназаров и известный российский актер Александр Панкратов-Черный.
Вскоре после приезда с Кареном Шахназаровым встретился Глава республики. Михаил Игнатьев поблагодарил режиссера за то, что он нашел в своем плотном рабочем графике время посетить чувашскую землю и возглавил наш международный кинофестиваль. Михаил Васильевич сообщил, что зрители с удовольствием смотрят представленные на фестивале картины, их показы зачастую идут с аншлагом.
В ответ Карен Шахназаров отметил: «Кинофестиваль в Чебоксарах традиционно проходит на высоком уровне. А сам приезд сюда выдающегося кинематографиста Глеба Панфилова говорит о повышении репутации культурного события, организуемого в Чувашии».
Поделился генеральный директор «Мосфильма» и собственными впечатлениями: «Чувствуется, что в Чувашии очень стабильная обстановка. Поля обработанные, везде все чисто, аккуратно. Сразу видно, что в республике живут настоящие хозяева своей земли».
Глава Чувашии Михаил Игнатьев подарил Карену Шахназарову чувашскую национальную рубашку ручной работы и пожелал дальнейших успехов в творчестве.
Кроме того, Карен Георгиевич и Александр Васильевич пообщались вчера с журналистами. Встреча с ними вызвала такой ажиотаж, что на пресс-конференцию в Национальную библиотеку явились даже те представители СМИ, что обычно практически не занимаются вопросами культуры. Поэтому и вопросы гостям задавались на совершенно разные темы. Но первым удалось это сделать корреспонденту «СЧ».
– Вы открываете в Чебоксарах ретроспективный показ фильмов отмечающей в нынешнем году 90-летний юбилей киностудии «Мосфильм». Здесь работает выставка уникальных костюмов и архивных плакатов из музея киноконцерна. Можете как генеральный директор «Мосфильма» сообщить, насколько широко отмечается памятная дата старейшей в России студии? – поинтересовались мы у Карена Шахназарова.
– В нынешнем, юбилейном, году запланировано проведение до 30 различных событий, связанных с «Мосфильмом», – ответил Карен Георгиевич. – Они проходили и будут проходить по всему миру – в Мексике, Венгрии, Венесуэле (там раньше вообще знать не знали о нашем кино), Перу, Эквадоре, Аргентине, Франции, Италии, Доминиканской Республике.
Только что в Таллине прошла неделя «мосфильмовских» кинофильмов. В начале июня то же самое будет организовано в Сербии. Эти акции – важнейшая часть пропаганды культуры России, и мы будем продолжать их. А в нашей стране помимо Чебоксар юбилей киноконцерна отмечался также в Ульяновске, Нижнем Новгороде.
На вопрос журналистов: «Над чем сейчас работаете?» – гендиректор и режиссер Шахназаров отвечал, что продюсирует картину на военную тему по повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» с привлечением дневников Константина Симонова. И заметил, что о большем говорить пока не стоит.
– Сколько лент снимают сейчас на «Мосфильме»? – был задан очередной вопрос.
– Около восьмидесяти, – отозвался Шахназаров. – Но из них лишь два десятка являются кинофильмами. Остальное – телевизионные проекты. Вообще нынешнее российское кино у нас слабое. В прошлом году, например, в стране было снято всего 70 художественных картин. В то время как в маленькой Дании – 30, а во Франции – 400.
– Что является главным при проведении фестивалей, подобных Чебоксарскому?
– Самое главное – это наличие зрителей. Если они идут в залы, то уже хорошо. В Чебоксарах, я знаю, публика ходит в кино. И этого важного достижения вам терять никак нельзя. Нужно продолжать делать все, чтобы просмотр кинофильмов в рамках фестиваля проходил на бесплатной основе. Это формирует культуру зрителей. Она же всегда окупится.
– Кино должно присутствовать в Интернете?
– Интернет становится все более важной частью всемирного кинопространства. Он продлевает жизнь картинам после их схода с большого экрана. Однако в России до сих пор не урегулирован вопрос с пиратством. И это губительно сказывается на отечественном прокате.
– Ваше отношение к блогерскому движению в кино?
– Я не против, но совершенно не приемлю, когда какой-нибудь аноним, назвавшись, скажем, Пушком, начинает сбрасывать в Интернет всякую ерунду. Лично я выступаю за публичность. Потому что я не Пушок и несу полную ответственность за все, что делаю.
Свою долю вопросов получил и актер Александр Панкратов-Черный. Так, журналисты узнали, что Александр Васильевич снялся в белорусском проекте «Как украсть Бельмондо», сыграл старика-самогонщика. Только в России это кино еще не показывали.
– Также замечательная актриса Маша Аронова уговорила меня сняться в сериале, название которого уж и не припомню. Я сыграл любимого человека ее персонажа – артиста, которого перестали приглашать в кино, – сообщил Панкратов-Черный.
Еще выяснилось, что он пишет великолепные стихи, до конца года должны выйти три книги творений артиста. Ведь не зря написанная Александром Панкратовым-Черным песня-молитва «Господи, дай же мне волю» в свое время была утверждена Синодом Русской православной церкви на церемонии открытия храма Христа Спасителя в Москве. А исполнил ее Иосиф Кобзон.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.