Квоты уже не хватает

Состоялось итоговое заседание коллегии Минздравсоцразвития Чувашии.
Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, на нем отмечалось, что сбалансированная социально-экономическая политика позволила за последние 5 лет сократить в республике естественную убыль населения почти на 40%, увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 1,5 года. Младенческая смертность уменьшилась на 37%. По этому показателю республика занимает не просто лидирующее место среди регионов в Российской Федерации – 5,9 промилле, а находится на уровне самых развитых стран мира.
В республике начали работу региональный и три первичных сосудистых центра. В январе – феврале 2009 года внедрение современных технологий позволило снизить смертность от острых нарушений мозгового кровообращения на 15%, при инфарктах миокарда на 22% по сравнению с январем – февралем 2008 года.
С 2009 года реализуются мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Финансирование составит более 240 млн. рублей. Активно развиваются высокие технологии. Федеральному центру травматологии и эндопротезирования на 2009 год определено квотное задание в 910 операций, в марте проведено уже более 160 операций. В Минздравсоцразвития РФ направлена заявка на увеличение в 2009 году квоты до 2000 операций, с 2010 года центр планирует выполнять 6000 операций ежегодно.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.