О чем важно помнить во время ремонта кухни?

В любой квартире кухня играет очень важную роль, потому что эта комната объединяет всю семью во время ужина, обеда, завтрака или просто чаепития с душевными посиделками. Следовательно, при планировании ремонта этого помещения необходимо быть максимально ответственными, чтобы не допустить наиболее распространенных ошибок, с которыми сталкиваются многие наши соотечественники.

Если вы готовитесь к ремонту кухни, тогда вы пришли по адресу. Обязательно дочитайте настоящую статью до самого конца, ведь в ней мы дадим вам практические рекомендации от экспертов, позволяющие обновить интерьер с минимальными потерями. Начнем по порядку.

Проектирование – залог осознанных решений

Чтобы не делать ремонт на авось, покупая в магазине все, что нравится, следует обязательно на самом первом этапе подготовки к ремонту составить проект всех будущих изменений. Многие из нас ошибочно считают, что проект под силу только профессионалам в области дизайна, потому что привыкли видеть в популярных телешоу красивые картинки. Однако, проект – это не обязательно эстетичная профессиональная фотография будущего интерьера. Основная цель данного этапа при подготовке к ремонту заключается в визуализации того, как вы видите свой дизайн. Сделать это можно по-разному. Например, вы можете просто на листе бумаги написать, какая будет отделка, какую мебель вы купите и т.д. Или схематично отразить эти изменения на листе.

Если вам позволяет ваш бюджет, тогда вы можете обратиться в профильные дизайн-агентства, которые сделают вам проект, отталкиваясь от ваших предпочтений, вполне профессионально. Но это стоит денег, поэтому обязательно взвесьте все за и против прежде, чем обратиться в соответствующие инстанции.

Колористика – чтобы на кухне было приятно

От колористической концепции оформления кухни во многом зависит то, как именно будет восприниматься ваш дизайн, насколько вам и членам вашей семьи будет комфортно и уютно находиться в этой комнате. По этой причине важно на этапе планирования задуматься, какие цветовые акценты будут хорошо смотреться и, что весьма немаловажно, не надоедят и не приедятся спустя несколько месяцев.

Подумать также следует о том, какие оттенки соответствуют конструктивным особенностям вашего помещения. Так, например, эксперты в области дизайна не рекомендуют использовать в оформлении стен малогабаритной кухни темные цвета, потому что они могут создать нежелательный эффект клетки, который дополнительно уменьшит размеры и без того небольшого помещения. И, наоборот, если площадь кухни большая, тогда вы можете использовать различные цветовые акценты без риска негативного воздействия на помещения.

Практичность

При ремонте кухни не стоит забывать, что часто в этом помещении повышается влажность, происходят скачки температурного режима, образуется пар и конденсат, поэтому для отделки поверхностей здесь стоит применять исключительно влагостойкие покрытия. Лучше всего, конечно же, взять керамику, которая в большом разнообразии моделей доступна в интернет магазине Сантехника Онлайн.



Читайте также: