Спасибо, что конца УРОКАМ НЕТ

ГЛАВНОЕ – ВЫБРАТЬ ЦЕЛЬ ВМЕСТЕ С УЧЕНИКОМ

учительСегодня на празднике в честь Дня учителя глава правительства Чувашии Иван Моторин вручит Почетные грамоты Минобрнауки РФ десяти педагогам, ставшим победителями российского конкурса лучших учителей. Среди них – учитель информатики чебоксарского лицея № 44 Римма Кириллова.
…Вполне возможно, что в следующем году на уроки лицеисты будут собираться не под привычные трели школьного звонка, а под мелодию из программы «Время» 90-х годов.
Это один из проектов, Риммы Ивановны и ее учеников. Он пока в стадии разработки, зато результат другого проекта сейчас могут увидеть все желающие. «На сайте лицея мы создали виртуальную экскурсию по зданию нашего учебного заведения, – говорит Римма Ивановна. – Можно, не выходя из дома, путешествовать по коридорам, кабинетам лицея».
Нагрузка у учительницы немаленькая – кроме уроков, она ведет кружок по информатике «Программирование на Паскале». А еще Римма Ивановна разработала и внедрила проект «тьюторского» (тьютор в переводе с английского – педагог-наставник) сопровождения талантливых учеников. «По этому проекту учитель помогает детям ставить цели, намечает задачи, – объясняет она. – Цели могут быть разные, к примеру, успешно сдать ЕГЭ, победить на всероссийской олимпиаде. И направление работы со школьниками зависит от того, какую задачу мы вместе поставили».
Задачи, надо сказать, решаются успешно: ученики педагога много раз занимали призовые места на республиканских и всероссийских олимпиадах. Но у школьных олимпийских медалей есть обратная сторона.
– Несколько девятиклассников, успешно выступивших на всероссийской олимпиаде по информатике, потом получили приглашение на учебу в специализированный учебно-научный центр МГУ, – рассказывает Римма Ивановна. – Конечно, я рада за своих учеников. Но немного жаль, что приходится расставаться с ними…
– А вообще все дети у нас одаренные, и работать с ними интересно, – продолжает учительница. – Чувствую, что не только я обучаю ребят, но и они меня. Ведь информатика – предмет, которого в нашем детстве не было. А подростки – пытливые, любознательные, раньше взрослых узнают о появлении новых программ и возможностях Интернета. Так что нам, учителям, есть к чему стремиться…

Победителями конкурса лучших учителей в рамках нацпроекта «Образование» в этом году стали также:
Сергей Данилов, учитель географии ядринской гимназии № 1;
Анатолий Лаврентьев, учитель физики чебоксарского лицея № 2;
Светлана Никорук, учитель истории новочебоксарской гимназии № 6;
Елена Орлова, учитель биологии Красночетайской средней школы;
Олег Савчук, преподаватель ОБЖ канашской школы № 6;
Елена Свинина, учитель русского языка и литературы комсомольской школы № 1;
Людмила Федотова, учитель чувашского языка и литературы чебоксарской школы № 60;
Тамара Чашкова, учитель начальных классов Аликовской школы;
Вера Шилина, учитель экономики чебоксарского лицея № 44.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.