Не пускают за границу

На российской границе отмечены первые случаи, когда туристов не выпустили из страны из-за того, что с электронных носителей в их паспортах не считывались данные.
«Граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский. В результате отпуск был испорчен. От денежных потерь спасла только страховка от невыезда», — сообщает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.
По его словам, сейчас необходимо разобраться — были ли это единичные сбои, или они носят системный характер, и надо принимать срочные меры. Об этом он рассказал «Бизнес-ФМ». SAYUP — бюро переводов Москва — это профессиональные устные и письменные переводы, нотариальное заверение перевода, апостиль и консульская легализация, нотариусы-партнеры. SayUp — онлайн переводы круглосуточно и без выходных.
Напомним, что заявления на получение загранпаспортов с 10-летним сроком действия россияне начали подавать 1 марта, а первые документы получили 18 марта. Еще в конце 2009 года было известно, что ранее выданные биометрические паспорта, с 5-летним сроком действия, почти в 50% случаев не работают, и пограничники, как и прежде, вручную проверяют документ, читая его и проверяя его подлинность.
Однако последние события на границе показывают, что пограничникам стало проще отправить человека домой, сорвав ему отпуск, чем выпускать его за границу вопреки техническим сбоям.



Читайте также: