О призыве, сертификатах и видеоконференцсвязи.

УЦЕНЕННЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
Семьям четырех алатырцев – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС – наконец-то вручены государственные жилищные сертификаты. Долгожданные документы выданы целевым назначением в рамках реализации российской программы «Жилище на 2002-2010 годы». В этом году это второе поступление в город ценных бумаг для чернобыльцев.
Ранее три семьи уже воспользовались законным правом на улучшение своих жилищных условий. Однако в очереди на получение жилья остаются еще трое ликвидаторов.
В общественной организации «Союз «Чернобыль» приводят цифру очередников по республике – почти 200 человек. И поясняют, что ситуацию осложняет поправка в законодательстве. Первые сертификаты выдавались для приобретения «недостающей жилплощади». И в принципе докупить квадратные метры не составляло проблемы. Теперь же оговаривается условие, что получатель обязан сдать имеющуюся квартиру. Но в Чебоксарах и Новочебоксарске ликвидаторам приходится отказываться от сертификатов, ведь нереально стать обладателем новой квартиры по цене 19,5 тысячи рублей за 1 кв. метр. Поэтому программа «шагнула» в малые города и сельскую местность.

Л. ВАСИЛЬЕВ.

У ГИМНАЗИИ – СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ
В реализации проекта «Гимназический союз России», организатором которого является Федеральный фонд поддержки образования, участвует и гимназия № 6 Алатыря. Его цель – создание условий для талантливой молодежи в получении качественных знаний.
В рамках этого проекта, как сообщает пресс-служба администрации города, в гимназию уже поступила специальная техника, включающая в себя спутниковую и наземную видеоконференцсвязь. Имея такое оборудование, на базе гимназии можно проводить интернет-конференции, видеомосты на международном уровне. Также спецтехника будет полезной и при организации мастер-классов, курсов по повышению квалификации преподавателей и других образовательных мероприятий. Видеоконференцсвязь предоставлена сервисом TrueConf. Кстати, алатырская гимназия № 6 была удостоена в этом году гранта Президента России как учреждение, внедряющее инновационные технологии.

А. БОГАТЫРЕВ.

ПОЧИН СДЕЛАЛА УДАЧНЫЙ
Победой сборной России в смешанной эстафете завершилась первая (кроссовая) часть XII чемпионата мира по летнему биатлону в эстонском городе Отепя.
Свой весомый вклад в сей триумф россиян внесла уроженка Чувашии Евгения Михайлова.
Она выступила на первом этапе гонки, уцепившись «в хвост» признанной фаворитке чешке Павле Матяшовой, не давая ей убежать слишком далеко. А уже на втором этапе наши вышли вперед и довели дело до победного конца.

А. ЕГОРОВ.

ПОЕЗДА СБИВАЮТ БУЛЫЖНИКАМИ
Одиннадцать раз в этом году на станции Канаш в окна проходящих поездов влетали булыжники. И только по счастливой случайности никто из пассажиров не пострадал. А вот про малолетних метателей камней, чьи личности удалось установить, этого не скажешь.
От мам и пап им досталось по полной программе. Ведь родителям пришлось и нанесенный ущерб компенсировать, и солидные штрафы за нарушение соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях, проявившееся в недобросовестном исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, заплатить.
Кстати, для того, чтобы поезд сошел с рельсов, совершенно не обязательно подкладывать взрывное устройство. Порой достаточно и небольшого камня на путях, чтобы произошла непоправимая беда.

Н. БУШУЕВ.

МАРШРУТКА СТОЛКНУЛАСЬ С ДЖИПОМ
Вчера около 8 часов утра многие чебоксарцы стали свидетелями крупной аварии, произошедшей в самом центре столицы республики – на пересечении улиц Композиторов Воробьевых и Ярославской. Столкнулись маршрутная «Газель» и джип «Сузуки».
Обстоятельства и причины случившегося выясняются, сообщили корреспонденту «СЧ» в пресс-службе республиканского управления ГИБДД. Пока можно говорить лишь о том, что известно. В результате почти лобового удара маршрутка под управлением 23-летнего водителя, двигавшаяся в сторону Дома мод, отлетела на тротуар и перевернулась. Из топливного бака начал вытекать бензин. Машину залили пеной, чтобы не допустить возгорания.
В салоне маршрутки вместе с водителем находились 16 человек. Восемь из них пострадали. После обследования и оказания медпомощи 5 человек отпущены домой, трое остаются в больнице. Пристегнутый ремнем безопасности водитель «Газели» не пострадал, а 20-летняя девушка, управлявшая джипом, обратилась за медпомощью. По некоторым данным, виновником аварии стал водитель маршрутки, ехавший на красный свет светофора.

В. ЯКОВЛЕВ.

ТРУБЯТ СОЛДАТУ СБОР
По предварительным прогнозам, около 1700 призывников из Чувашии пополнят, ряды Вооруженных Сил. Уже 1 октября в России стартует осенний призыв.
Вокруг этого события и шел вчера разговор на «горячей линии» в общественной приемной полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Чувашии. У телефона «дежурил» и федеральный инспектор В. Воронов. А на актуальные вопросы жителей республики отвечали военный комиссар республики А. Мокрушин и сотрудники военкомата.
В этот раз людей интересовали условия призыва, причины сокращения военных кафедр, изменения сроков военной службы, как стать контрактником. Диалог касался подготовки призывников в школах РОСТО, сборов резервистов, отсрочек от призыва и др. Подводя итоги заочной встречи, федеральный инспектор отметил, что «исполнение законодательства о призыве и подготовка призывников на военную службу находятся на постоянном контроле органов государственной власти. Предыдущий, весенний, призыв в Чувашии прошел успешно благодаря слаженной работе органов государственной власти, местного самоуправления и, в первую очередь, военных комиссариатов республики».

Л. ВАСИЛЬЕВ.



Читайте также: