А смесям до лампочки

28-летний предприниматель из Чебоксар получил на свой сотовый сообщение от некого «волшебника» с предложением приобрести пакетик уникальной курительной смеси. Реклама поступила «по адресу»: ранее чебоксарец был судим за наркотики.
После отправки денег через электронную платежную систему покупатель получил сообщение с адресом, откуда следовало забрать товар. Согласно инструкции пакетик со смесью был прикреплен к лампочке в подъезде обычного жилого дома. А на выходе из подъезда его задержали оперативники межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по Чувашии. Так называемая смесь содержала запрещенный синтетический препарат.
Через несколько дней в том же районе был задержан еще один покупатель нелегального товара. Сюда 33-летнего заведующего складом тоже привела СМС-ка от упомянутого «волшебника». Как и в предыдущем случае, пакетик с курительной травкой был спрятан за лампочкой в подъезде. Хотя оба клиента таинственного мага уверяли, что не знали о наркотическом содержимом покупки, им было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических веществ. Как сообщил заместитель начальника следственного отдела ОП № 4 столичного УМВД Александр Николаев, 33-летний ранее не судимый горожанин был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно. Дело в отношении второго обвиняемого пока находится в суде…
А что же «волшебник»? Оказывается, по-прежнему реализует свой товар посредством рассылки СМС-сообщений. В межрайонном отделе УУР проводили мероприятия и в отношении продавцов подозрительных смесей, жителей соседнего Татарстана, однако те вовремя «сориентировались» и перешли на продажу «дурман-травы», содержащей вещества, пока не запрещенные законом. «Химики» из Поднебесной (большинство подобных порошков производится в Китае) не устают изобретать новые синтетические аналоги растительных наркотиков, законодатели просто не в силах за ними угнаться, хотя список наркотических препаратов постоянно пополняется.
Дельцы беззастенчиво пользуются лазейками в законе. Китайскими порошками в России обрабатывают обычные аптечные травяные сборы и продают как курительные смеси по цене от двух до двух с половиной тысяч рублей. Предприимчивые бизнесмены даже умудряются открывать небольшие торговые точки по продаже своего «снадобья» под видом, к примеру, средства для очистки дымоходов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.