Школы в процессе модернизации

Вчера Глава Чувашии М. Игнатьев провел совещание в правительстве республики.
Руководитель Минобразования В. Иванов рассказал о реализации Комплекса мер по модернизации системы образования в 2011 году и задачах на 2012 год. В настоящее время в республике работают 509 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 128,5 тыс. детей. Как отметил министр, каждая четвертая школа республики в этом году получит средства для капитального ремонта. Еще один важный вопрос – обеспечение горячим питанием школьников и сохранение их здоровья. На модернизацию столовых городских и крупных сельских школ, в том числе обновление пищеблоков, будет направлено 70 млн. рублей. На оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным и учебно-производственным, спортивным оборудованием – 310 млн. рублей.
В 2012 году особый акцент будет сделан на обновление спортивного оборудования школ. На оснащение школ учебниками и художественной литературой планируется направить 136,4 млн. рублей, что позволит на 100 процентов обеспечить обучающихся 1, 2 классов бесплатными учебниками и до 80 процентов – обучающихся 3, 4 классов. «Эта мера государственной поддержки должна порадовать и родителей, и детей», – сказал Глава.
Также будут заменены изношенные школьные автобусы, до конца года планируется все школьные автобусы оснастить системой ГЛОНАС. В 2012 году планируется трудоустроить в общеобразовательные учреждения более 250 молодых специалистов, что в 2 раза больше, чем в 2010 году.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.