Экспозиция святынь

«От покаяния к воскресению России» – под таким названием в Чебоксарах развернута Международная православная выставка-ярмарка. Она приурочена к 65-летию образования Чебоксарско-Чувашской епархии, 35-летию архипастырского служения на Чувашской кафедре и 80-летию митрополита Варнавы. Церемонию открытия выставки в столичном МТВ-центре возглавил сам владыка, он совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» в сослужении духовенства епархии. Затем Его Высокопреосвященство обратился к гостям и участникам выставки с приветственным словом, в котором, в частности, отметил, что подобная выставка-ярмарка является первой в истории епархии, ее цель – приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам православия.

Выставка впечатляет: в одном месте такое количество святынь со всего мира увидишь не каждый день! В мероприятии, по словам организаторов, участвуют 100 экспонентов. Среди них монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия. Из общего числа участников более половины – храмы и монастыри, в том числе Чебоксарско-Чувашская епархия.

Широка география участников: Россия, Белоруссия, Украина, Молдова, Греция, Израиль, Черногория. Как отметил руководитель Администрации Президента А. Иванов, выставка – своеобразный экскурс по святым местам, который предоставляет жителям республики возможность, не выезжая специально, «побывать» в таких святых для верующих местах, как Афон, Валаам, Свято-Троицко-Сергиева Лавра и т.д., увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение. И не только. Каждый посетитель сможет заказать в понравившихся храмах молебны, поклониться чудотворным святыням, среди которых почитаемые во всем православном мире частицы мощей Кукши Одесского, Царский крест с мощами сорока святых из монастыря Ганина Яма (Екатеринбург), кровоточивые и мироточивые иконы из монастыря св. Иоанна Златоуста (Молдова), камень «Неопалимая Купина» (Синай)…

Также, придя на выставку, каждый может ознакомиться с историей Русской православной церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовные и светские песнопения.

Организатором мероприятия является компания «Уральские выставки». По благословению Патриархата с 2005 года ярмарка побывала во многих российских городах, теперь этот список пополнят и Чебоксары. Здесь выставка будет работать по 17 октября, ежедневно с 10.00 до 19.00.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.