Гости праздника

Фольклорный ансамбль «Карагод», Москва
Ансамбль первым из профессиональных фольклорных коллективов показал на сцене полные народные обрядовые действа, частью которых являются народные песни. «Название ансамбля связано со старинной, идущей из глубины веков, славянской традицией – ходить по кругу, петь в это время песни и играть на народных инструментах, – рассказывает организатор и руководитель ансамбля профессор Евгения Зосимова. – В Южной России такое гулянье называлось «карагодом». Куда пошел – в карагод, где был – в карагоде и так далее. Это название мы взяли, потому что после нашей первой фольклорной экспедиции были «напитаны» чудесной силой южнорусской народной традиции, и получился «Карагод».
Государственный чукотско-эскимосский  ансамбль «Эргырон»
В переводе на русский «Эргырон» означает «Рассвет». Ансамбль создан в 1968 году. Входит в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Чукотского АО.
Фольклорную часть концертной программы ансамбля на всем протяжении его творческой деятельности составляли эскимосские танцевальные миниатюры, когда?то поставленные знатоками народной культуры Нутетеиным, Умка и Лейта?Таю. Это знаменитые «Забой оленей», «Полет чайки против ветра», «Евражка» и другие. «Эргырон» и сегодня продолжает осваивать богатейшее культурное наследие эскимосов Чукотки.
Фольклорный ансамбль «Унцукуль», Дагестан
Участники ансамбля – представители самых разных профессий: педагоги, медики, экономисты, юристы, строители, социальные работники. Они с огромным интересом собирают и изучают старинные мелодии, песни и танцы, исполняемые как на свадьбах, так и на различных вечеринках, посиделках и во время коллективных работ.
Фольклорный ансамбль «Весела кумыл», Марий Эл
С марийского название ансамбля переводится как «Хорошее настроение». Организован в 1996 году на базе Орешкинского дома народного творчества Медведевского района республики. Через три года получил звание «народный». Ежегодно коллектив дает почти три десятка концертов.
Ансамбль песни и танца «Марзан», Удмуртия
Коллектив из деревни под названием Подшивалово. В репертуаре фольклорные композиции и сценические обработки фольклорного материала. Подшиваловцы любят создавать тематические постановки, и сегодня в их репертуаре такие интересные программы как «Встреча гостей», Вербное воскресенье, «Родимый дом» и «Давай споем и спляшем». Изюминка – танцевальные номера. В репертуаре много песен на слова поэта?песенника, земляка Александра Вотякова. Лауреаты многочисленных конкурсов.
Фольклорно-этнографический чувашский  ансамбль «НАРСПИ», Башкортостан
«Нарспи» уже более 20 лет. Сегодня это яркий самоцвет в ожерелье национальной культуры Башкортостана, дипломант и лауреат различных фестивалей. Участники ансамбля – люди самых разных профессий и возраста, это любители фольклора от 16 до 80 лет. Всех их объединяет стремление донести до зрителей красоту национальной культуры чувашского народа. В репертуаре башкирской «Нарспи» есть театрализованный показ чувашской свадьбы (туй) и посиделок (улах).
Ансамбль казачьей песни «ЧАРОЧКА», Ярославль
Это настоящий фольклорный театр со звучанием гармони, баяна, балалайки, шумовых инструментов. В репертуаре ансамбля плясовые, величальные, лирические, свадебные, шуточные, игровые песни, а также духовный стих. Участники «Чарочки» проявили себя и настоящими актерами, сыграв главные роли в ярославском спектакле по народным казачьим мотивам «Камышинская ведьма». Участники ансамбля имеют казачьи чины, казачьи воинские билеты и имеют право носить в установленном порядке традиционную казачью форму одежды.
Фольклорный ансамбль «Рудница», Псковская область
«Рудница» из старинного города Гдова недалеко от Чудского озера. Один из лучших коллективов в Псковской области. Участник многих фольклорных праздников, в том числе в Пскове, Великих Луках, Пушкине, Старом Изборске, Великом Новгороде, поселке Усвяты, Калининграде и Санкт?Петербурге. Ансамбль является спутником знаменитого в области народного фольклорного Низовицкого хора.
Молодежный фольклорный ансамбль  «Радовесь», Воронежская область
Ансамблю уже 17 лет. Название происходит от древнерусского слова и означает «от всей души, с радостью». Участники коллектива ежегодно выезжают в фольклорные экспедиции по селам Воронежской области горящие туры. По материалам этих экспедиций и создаются концертные программы, на основе календарных, свадебных, лирических, плясовых песен, частушек и страданий. Такие программы помогают участникам ансамбля активно популяризировать сохранение и развитие традиций русского народа.
Фольклорный ансамбль «Жаворонки»,  Владимирская область
Его называют уникальным. Вот уже 20 лет они поют народные песни разных стран. Два учителя начальных классов, налоговый инспектор, работник архива, металлург, телеведущая, инженер?сметчик, студентка, пенсионер – таков состав этого необычного коллектива. Пока где?то читают рэп и танцуют брейк, «Жаворонки» сохраняют традиции. Но они говорят, что не спели еще и сотой части бережно хранимых ими песен.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.