От «одной двери» к «одному окну»

Резонанс

Дирекция МФЦ в Чебоксарах на публикацию «Справка за справкой» («Советская Чувашия» от 16 апреля 2011 года) сообщает следующее.
Соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и горадминистрацией нам передана часть полномочий по приему и выдаче документов, связанных с предоставлением муниципальных услуг заявителям. Делается это в соответствии с утвержденными административными регламентами, где предусмотрены основания для отказа в предоставлении услуг. Кстати, они одинаковы, независимо от того, куда обращается заявитель – в МФЦ или в ведомство. Согласно административным регламентам отказом может послужить непредставление или представление не в полном объеме документов.
С 1 июля 2011 года вступает в силу норма Закона № 210ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 года, запрещающая требовать от заявителя документы, которые можно получить в государственных и муниципальных органах путем межведомственного электронного взаимодействия. То есть при обращении за услугой в любой орган власти гражданину достаточно представить документы «личного хранения» (например, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и т. д.), а также документы, входящие в перечень необходимых и обязательных услуг. Таким образом, все сводится к тому, чтобы максимально разгрузить заявителя от сбора документов и сведений.
Прием документов для постановки на очередь в дошкольное образовательное учреждение осуществляется с момента открытия МФЦ – с 23 июня 2010 года. Госуслуга по приему документов на замену паспортов передана Управлением миграционной службы по ЧР на исполнение в МФЦ только 21 октября прошлого года.
Ожидается, что поправки в федеральные законы снимут еще существующие ограничения для взаимодействия органов власти всех уровней с многофункциональными центрами, позволят перейти от так называемого режима «одной двери» к режиму «одного окна», поскольку в этом заинтересованы как органы власти, так и население.

А. ЧЕРКАСОВ
директор АУ «МФЦ»  г. Чебоксары



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.