В студенты можно и пенсионерам

Школу я окончила много лет назад. В вузе не училась, сейчас хотела бы получить высшее образование. Правда ли, что поступать на дневное отделение вуза можно только до 35 лет?

И. Федорова, г. Чебоксары.

Подобное ограничение существовало в советские времена. Сейчас ценза по годам нет, в любом возрасте человек имеет право поступать в вуз на любую форму обучения – на очную, вечернюю или заочную. «В Законе «Об образовании» РФ (ст. 5. п. 1) говорится, что гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости», – сообщили в Минобразования республики.
Правда, есть одно исключение – военные вузы. В силу специфики образования там могут вводить ограничения по возрасту.

Опубликовано: 19 апреля 2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.