Прекрасное нуждается в аргументах


У российских работников культуры самый молодой праздник среди профессиональных торжеств. Он отмечается всего лишь в четвертый раз. Президент Чувашии Михаил Игнатьев назвал профессионалов от культуры самыми «чувствительными». Потому что это те специалисты, которые призваны в хорошем смысле «задевать наши чувства». Вчера, в преддверии профессионального праздника, в Национальной библиотеке состоялся круглый стол «Культура и общество: пути взаимодействия и взаимопонимания», в котором принял участие глава республики.
Перед встречей за «круглым столом» с деятелями культуры и искусства для М. Игнатьева устроили импровизированную экскурсию по главной библиотеке Чувашии, во время которой он познакомился с работой учебного и информационного центров, узнал о программах по обучению новым информационным технологиям и правовой помощи. Когда министр культуры республики Роза Лизакова поблагодарила первое лицо за участие в обсуждении культурных проблем, Михаил Васильевич кратко заметил, что это «наша работа».
И все же работа началась с поздравлений. Президент поздравил собравшихся с наступающим праздником, пожелав им приподнятого настроения. Затем состоялось вручение наград. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была вручена главному художнику Чувашского театра оперы и балета Валентину Федорову, который порадовался, что такая награда нашла его еще и буквально накануне Международного дня театра.
Медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» из рук Президента получили поэт Юрий Семендер и солист театра оперы и балета Анатолий Канюка.Директор Госцентра по охране культурного наследия Николай Муратов был награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, а писатель Михаил Юхма получил Благодарность Президента Чувашии. Звания заслуженных работников культуры были удостоены директор Межпоселенческой ЦБ Цивильского района Алевтина Дмитриева и начальник отдела соцразвития администрации Чебоксарского района Маргарита Павлова.
И лишь после цветов и аплодисментов началось предпраздничное обсуждение успехов и проблем нашей культуры. Как и полагается перед праздником, глава республики сразу начал с оптимистичного и заверил, что «мы пошли по пути поднятия уровня культуры». Поднятию должно способствовать подписанное соглашение с Ульяновской областью о проведении всечувашского Акатуя на ее земле и с Татарстаном, которому мы, в свою очередь, предоставляем свои площади для проведения Сабантуя. Общение на этих праздниках, как надеется Президент, будет полезно. И не только в культурном плане. Еще главой Чувашии были изучены отклики на фестивали «Родники России» и «Русь мастеровая». Они очень хорошие. Так что М. Игнатьев очень благодарен представителям культуры за новые идеи и постановки. Последние призван подпитать указ о поддержке театрального искусства, подписанный им в прошлом году. Глава респуб-лики обратил внимание, что у работников театров есть право представить свои предложения по этому указу. Как через министра, так и через советника Президента по культуре Михаила Кондратьева.
Советнику предоставили право выступить первым. Тезисы М. Кондратьева сводились к тому, что культура важна для самосохранения каждого человека и целой нации, что она сильна накоплениями, а не мелькающими новациями. Что статистика демонстрирует наши успехи (по сравнению с другими регионами) в деле сохранения библиотек и Домов культуры, но проблемы материального обеспечения и подготовки кадров будут актуальны всегда. Форма заботы власти о культуре через гранты была названа удачной. В том смысле, что ее, заботу, необходимо расширять.
Передовиком в реализации социально ориентированных проектов в нашей культуре теперь выступает театр кукол. Его директор Елизавета Абрамова совсем недавно, на расширенном заседании коллегии Минкультуры республики, уже подробно рассказывала о программе по работе с детьми-инвалидами, не имеющими возможности самостоятельно ходить в театр. Покуда даже отдаленно догоняющих кукольников в этой области с тех пор не появилось, то и Президенту Чувашии об эффекте благотворительности, принесшей театру массу моральных и материальных дивидендов, рассказывала она же. Самостоятельную работу молодых актеров Русского драматического театра, которые денег не просили, а спектакли сделали, пока трудно назвать социально ориентированной, это скорее антрепризное, чисто коммерческое начинание. А вот выступления, например, хора симфонической капеллы на селе куда как социально. Но руководитель капеллы Морис Яклашкин сразу же поставил вопрос ребром – а на чем ехать? Проблемы с автопарком давние.
Роза Лизакова призналась собравшимся, что организаторы встречи не собирались сводить обсуждение культурных проблем к просьбам о деньгах. Но без этого, конечно, не обошлось. Директор Дома народного творчества Виктор Бондарев подхватил эстафету М. Яклашкина, сказав, что поехать куда-либо показывать чувашский фольклор из-за отсутствия транспорта и гастрольных средств в целом стало сегодня большой проблемой. Поэтому республику часто представляют лишь те, кому это по средствам. Вопросы качества такого представления остаются при этом открытыми.
Известный скульптор Владимир Нагорнов поднял тему городской и сельской красоты посредством садово-парковой скульптуры, которой у нас просто нет. Хотя скульптор уже не один год старается пробить идею о скульптурных симпозиумах, что с успехом проводятся по миру и способны обеспечить местность работами большой эстетической и финансовой ценности.
Резюмируя, Президент обнадежил собравшихся, что он взял на заметку услышанные просьбы и рекомендации. К тому же он убежден, что устойчивое мнение об остаточном финансировании культуры – не более чем миф. Главное – это умение аргументированно излагать идеи и просьбы. И власть всегда найдет возможность поддержать культуру.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.