Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса Чувашской Республики!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
«Земля – мать благополучия, а труд – отец достатка», – гласит чувашская пословица. Наш народ всегда отличали высочайшее трудолюбие и упорство, особое, уважительное отношение к крестьянскому труду и бесконечная любовь к родной земле. По традиции именно осенью мы подводим итоги сельскохозяйственного года, обозначаем планы на будущее и чествуем тех, кто своим самоотверженным трудом, ценой бессонных ночей и добросовестным отношением к делу выиграл битву за урожай.
Укрепление агропромышленного комплекса – важнейший приоритет развития Чувашии. От эффективного функционирования этой отрасли во многом зависит благополучие наших граждан. Крестьяне пережили исключительно сложный год. Из-за аномальной жары земледельцы потеряли большую часть урожая. Правительствами Российской Федерации и Чувашской Республики предприняты все необходимые меры по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства, аграрии Чувашии получили финансовую поддержку, и до конца года им будет оказана дополнительная помощь.
Сегодня в республике эффективно реализуются проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Жители республики получают качественное и экологически чистое продовольствие, что способствует сохранению здоровья и благополучию граждан. Отрадно, что в организации этого процесса активно участвуют «Россельхозбанк» и «Сбербанк», в рамках соглашений с которыми реализовано 84 инвестиционных проекта, соответствующих мировым стандартам и значительно расширяющих возможности для развития крестьянских хозяйств. Сегодня 50,9 тысячи малых форм хозяйствования привлекли 8,2 млрд. рублей на дальнейшее свое развитие.
Ускоренными темпами совершенствуется социальная, производственная, инженерная и транспортная инфраструктура сельских районов, строится жилье для молодых семей и специалистов, работающих на селе. Использование новых технологий, механизация ручного труда, активное внедрение инноваций в аграрном секторе делают фермерские хозяйства и крестьянские подворья эффективной формой ведения сельского хозяйства. Все это способствует привлечению молодежи в агробизнес, устойчивому развитию села, а в конечном счете, повышению качества жизни сельских жителей.
Признателен всем за неустанный плодотворный труд во благо родной Чувашии. Желаю крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и новых успехов в этом нелегком, но почетном труде!
Президент Чувашской Республики М. Игнатьев



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.