В Канаше запущен долгожданный водовод

Пуск насосной станции “третьего подъема” стал для жителей Канаша настоящим праздником. Глава города В.Полукарова не скрывала слез радости – проблема, стоявшая перед городом тридцать лет, наконец решена, и отныне Канаш ежедневно будет получать дополнительно как минимум 2000 куб. м качественной воды. Президент Н.Федоров в своем выступлении отметил, что жители третьего по величине города Чувашии жили в ненормальных, “полувоенных” условиях, когда воду для бытовых нужд приходилось завозить в цистернах. “Сегодня, глядя на радостные лица канашцев, я вспомнил древнее изречение — человек работает на земле, мечтает о небе, но жить не может без воды, — сказал Президент. – Мы рады, что осуществилась наша общая мечта и город будет обеспечен водой на ближайшие сто лет. Ее станет даже в избытке, так что горожанам есть смысл подумать об увеличении численности населения Канаша”.
В строительстве первой очереди водовода “Высоковка — Канаш” принимали участие более 10 подрядных организаций. Лучшие работники были награждены Почетными грамотами. Кстати, сам проект включает в себя не только две насосные станции, но и скрытую под землей инфраструктуру: 18 км труб, колодцы, скважины и т. д. Его общая стоимость, после окончательной достройки, составит примерно 220 млн. рублей. Все необходимое насосное оборудование, трубы для скважин и водопровода поставила компания «Аквапайп» https://aquapipe.com.ua/. В субботу же строители передали работникам Канашского МУП “Водоканал” символический ключ от первой очереди водовода.
Сегодня город неплохо справляется с проблемами, которые не решались многие годы. Лучшее доказательство тому — ожившие после многолетней “спячки” предприятия. Конечно же, результаты, достигнутые в Канаше, были бы невозможны без поддержки руководства республики. Только в этом году за счет ее бюджета на 18,5 млн. рублей были погашены долги города перед “Газпромом”, а также немалые средства выделены для решения экономических и социальных задач. Об этом Президент Чувашии говорил на встрече с коллективом ООО “Канашская керамика”.
Предприятие, доведенное прежними руководителями, как говорится, “до ручки”, в прошлом году обрело нового хозяина в лице казанской фирмы “Свей”. Фирма инвестировала в реконструкцию завода десятки миллионов рублей, что не замедлило сказаться на росте производства.
“Руководителей предприятий принято ругать, а здесь хочется похвалить. Ваш завод возрождается весьма вовремя — республика активно наращивает объемы строительства, ей нужен качественный кирпич. На мой взгляд, у “Канашской керамики” есть хорошие перспективы уже в самом ближайшем будущем стать одним из лидеров строительной индустрии Чувашии”, — подвел итог увиденному на заводе Президент Н. Федоров.



Читайте также: