День в истории


1929 год – началось строительство Козловского комбината стройдеталей. Вступил в строй в 1931 году. Ныне комбинат автофургонов. Награжден орденом «Знак Почета».

1938 год – состоялись первые выборы в Верховный Совет Чувашской АССР. В его составе 96 депутатов, в их числе И.В. Сталин от Канашского округа и А.И. Микоян от Ядринского. Выборы последнего, 12-го, созыва в составе 200 депутатов состоялись в 1990 году.

1941 год – протаранив немецкую колонну, погиб летчик Николай Францевич Гастелло. Герой Советского Союза Ф.Н. Орлов вспоминал: в 1935 году после летной школы он попал в эскадрилью Гастелло, а когда тот стал командиром отряда тяжелых бомбардировщиков, Орлов принял его самолет.

1958 год – Чувашия приняла от Горьковской области в состав Ядринского района населенные пункты Выселки № 1 и № 2, Екатериновка, Ильина Гора.

1965 год – в Чебоксарах открылся первый ювелирный магазин.

1970 год – Чувашский музыкальный театр представил первый национальный балет – «Сарпике» Ф.С. Васильева. Первый балет на чебоксарской сцене – «Жизель» – поставлен в 1967 году.

1972 год – Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии за подготовку специалистов для Чувашии награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.