От игр до путешествия в сказку

Калейдоскоп интересных мероприятий состоялся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Во время весенних каникул здесь проходила Неделя детской книги, а 2 апреля в стенах учреждения культуры отпраздновали Международный день детской книги.
Традиционно Неделя детской книги пользуется большой популярностью. В этом году она привлекла более 700 детей и подростков, было организовано порядка 20 увлекательных активностей. Среди них — встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, презентации книжных новинок, мастер-классы, литературные конкурсы, веселые игры.

Кстати
В более чем 400 муниципальных библиотеках была организована Неделя детской книги: прошло более 900 мероприятий, в которых приняли участие 19 тыс. человек.

«Как замечательно, что идея, предложенная детским писателем Львом Кассилем в далеком и суровом 1943 году, актуальна и жива. Небольшой праздник перерос в огромную, интересную, насыщенную яркими событиями акцию для настоящих любителей детской книги», — подчеркнула директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Вашуркина.

Конечно, специалисты не могли пройти мимо Международного дня детской книги. Так, для детсадовцев была организована увлекательная игра, которая перенесла малышей в «Волшебный мир сказки». После успешного прохождения испытаний юные чебоксарцы получили билеты в «царство-государство», где их ждали удивительные приключения и встречи с любимыми героями сказок.

Также было уделено внимание «особенным» детям с аутизмом. В рамках участия в VIII Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди и Всероссийской неделе распространения информации об аутизме сотрудники библиотеки рассказали об особенностях поведения и развития ребят с аутизмом, их образе жизни и способах наиболее эффективного взаимодействия с ними. Был также организован обзор литературы, предложены к чтению интересные произведения.

ТАТЬЯНА ВАШУРКИНА,
директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки:
«Ежедневно библиотеку посещают минимум 100-150 человек. Это место не только для чтения книг, но и для комфортного времяпрепровождения детей, которые общаются друг с другом в уютной обстановке. На базе библиотеки работают различные кружки: от робототехники и английского языка до рукоделия и народной мастерской. У нас богатый и современный книжный фонд — он постоянно обновляется. Библиотекари организуют квесты, благодаря которым юные читатели знакомятся с новой литературой».
Опубликовано: 10:02 5 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.