Студенты ЧГУ имени И.Н. Ульянова триумфально выступили на соревнованиях в Ярославле

Пьедестал почета стал тренажером

Смеем предположить: когда перед Чувашским государственным университетом встал вопрос, кого отправлять на легкоатлетический чемпионат Российского студенческого спортивного союза, там долго не думали. Ведь в этом вузе обучаются спортсмены, за плечами которых победы на крупнейших соревнованиях.

Например, чемпионка России Виктория Максимова, студентка медфака. На недавних студенческих соревнованиях в Ярославле она завоевала три медали, все — золотые. Но это только вклад в общий триумф, ведь наград у университета оказалось больше. Максимова специализируется в беге на спринтерские дистанции, на чемпионате России-2022 в Чебоксарах она выиграла золотую медаль в 200-метровке. Первой на этой дистанции она финишировала и сейчас. Время Максимовой — 24,32 секунды. Пьедестал почета стал для спортсменки своего рода тренажером для соответствующей группы мышц. Ведь на высшую его ступень Максимова на соревнованиях в Ярославле забиралась еще дважды — по итогам 60-метровки (время — 7,40 секунды) и эстафеты 4 на 200 м в составе сборной ЧувГУ (1 минута 42,90 секунды). В составе ставшей «золотой» эстафетной команды также пробежали Виктория Жилина, Дарья Мердиан и Лиана Васильева.

Отдельно можно поздравить и Лиану Васильеву, которой в Ярославле так же удалось завоевать индивидуальную золотую медаль. А именно — в беге на 400 м. Для того, чтобы опередить всех соперниц, ей оказалось достаточно 57,95 секунды.

Между тем, серебряным призером чемпионата РССС стал еще один студент ЧувГУ Сергей Морозов. С результатом 2,06 метра он занял второе место, уступив только по дополнительным (использовал большее число попыток) показателям победителю из Челябинска Леониду Дудину.

Таким образом, команда Чувашского госуниверситета завоевала в общей сложности четыре золотые и одну серебряную медали. ЧувГУ представлял одну из групп командного зачета, где в сумме набранных баллов (235) занял второе место. На первом месте разместилась команда НИМГУ имени Н.П. Огарева, г. Саранск (245), на третьем — НГТУ, г. Новосибирск (226).

Опубликовано: 20:06 21 Март 2024 г.