Владимир Путин поддержал реконструкцию Мемориального комплекса космонавта Андрияна Николаева

Перспективы реконструкции Мемориального комплекса летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского округа обсудили на встрече Президент России Владимир Путин и Глава Чувашии Олег Николаев. «В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича. Еще в 1960-х годах он создал музей космонавтики, который превратился в настоящий мемориальный комплекс. В прошлом году его посетило 70 тыс. школьников из 20 регионов. Хотели бы сделать там межрегиональный музейно-образовательный центр, уже есть проектно-сметная документация», — рассказал Олег Николаев.

«Очень правильное, я уж не говорю благородное дело с точки зрения воспитания. И вообще, мы всегда должны помнить о наших достижениях для того, чтобы у нас были новые», — поддержал идею Владимир Путин.

Заявка о включении реконструкция музея и сад-парка имени А.Г. Николаева в федеральную адресную инвестиционную программу на 2025–2027 годы направлена в Минкультуры России. Ранее предложение по реконструкции комплекса получило одобрение в Совете Федерации по итогам проведения Дня региона в 2023 году.

Проект разработан в связи с возрастающим потоком посетителей комплекса и в целях расширения его деятельности, получено положительное заключение государственной экспертизы. За 2023 год количество посетителей выросло на семь тысяч по сравнению с 2022 годом. В случае реконструкции данный показатель может увеличить практически втрое.

Реконструкцией предусматривается увеличение площади фондохранилища и музея, где планируется разместить аналогово-цифровой планетарий с полнокупольной проекционной системой на 60 мест, астрономическую обсерваторию в сферическом куполе, наблюдательную площадку, конференц-зал, классные помещения для проведения лекций и кружковой работы.В результате появится возможность создать межрегиональный центр воспитания будущих космонавтов, специалистов космической отрасли и ученых, развивать астрономический туризм, организовывать астрономические наблюдения, межрегиональное взаимодействие с музеями космонавтики ПФО и обмен туристическими потоками, тематические мероприятия всероссийского уровня, увеличить туристическую привлекательность музея и республики.

Олег Николаев представил Владимиру Путину книгу-альбом «Чувашия. Все для Победы!»: «Хотел бы фотоальбом Вам вручить — это поручение от женщин Чувашии, в нем представлены проекты, реализованные «Союзом женщин Чувашии» за эти годы в рамках поддержки специальной военной операции».

В книге сдержится информация об уроженцах республики — героях СВО, мерах поддержки участников СВО и членов их семей, работе по лечению и реабилитации воинов, общественных акциях гуманитарной помощи фронту, деятельности филиала Госфонда «Защитники Отечества» другие сведения. «Мы, женщины, несем в себе гены прабабушек и бабушек, которые вынесли на своих плечах тяготы и лишения суровой Великой Отечественной войны. Мы сегодня, как и они в свое время, ждем с фронта мужей, сыновей, братьев, вносим свою лепту в скорейшую Победу. Как бы ни было больно и страшно отпускать близких на поле боя, мы твердо знаем, что наши мужчины делают правое дело, они — герои и Россия обязательно победит. Владимир Владимирович, знайте, женщины Чувашии всецело поддерживают Вас. Молимся за Вас, за Россию и за наших мужчин», — отмечается в обращении женщин во вступительном слове к альбому».

Олег Николаев рассказал Владимиру Путину о реализованных в Чувашии мероприятиях по поддержке участников спецоперации и членов их семей. «Мы организовали двухуровневую систему координационных центров на базе центра социальной поддержки граждан, то есть: муниципальный уровень — во всех муниципалитетах — и республиканский уровень. Была задача дойти до каждого и объединить всех, как бизнес, так и общественные организации, и генерировать идеи для реализации в учреждениях культуры. В рамках проекта «Искусство ждать» учреждениями культуры реализована масса проектов. Например, иммерсивная программа «Жди меня» разработана Чувашским театром кукол. С другой стороны, в рамках собраний, встреч с женщинами организовались так называемые муниципальные клубы жен участников специальной военной операции, которые сегодня очень эффективно работают для того, чтобы, прежде всего, организовать общение».

Эта тема — на особом контроле, сказал Глава. Заботимся о семьях, установили каждому школьнику именную стипендию в две тысячи рублей, двухразовое бесплатное питание, бесплатное посещение учреждений дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта. Всего в республике около 30 мер поддержки — и финансового, и нефинансового, и реабилитационного сопровождения в разных ситуациях. Сделали социальные паспорта. За счет такого взаимодействия удается, прежде всего, объединить усилия, повысить эффективность, но самое главное — дойти до каждого, и за счет обратной связи очень быстро корректировать наши действия и соответствующим образом получать доверие от людей.

В Чувашии — три Героя России, которые получили звания, к сожалению, посмертно. Решением Главы Чувашии им также присвоено звание Почетного гражданина республики. Имя еще одного Героя России — он не уроженец Чувашии, а учился здесь с 1 по 9 классы, присвоено школе, где он учился. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики.

Опубликовано: 8:14 23 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.