Молодежь осваивает беспилотные летательные аппараты

БПЛА сегодня — явление обыденное и привычное: их применяют и в военном деле, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в строительстве. А гонки на беспилотниках — настоящие спортивные соревнования. Как научиться управлять дронами и что с их помощью можно делать, рассказали молодым людям на специальном курсе, организованном в Штабе общественной поддержки.
Символично, что мастер-класс прошел в преддверии Дня защитника Отечества. Поэтому неудивительно, что среди слушателей были только юноши — сегодня студенты Чувашского государственного аграрного университета, а завтра, вполне возможно, надежные защитники Родины. А провел его инструктор Сергей Серафимов, специалист курсов военной подготовки «Звезда».
Справедливости ради стоит сказать, что такому, на первый взгляд, легкому делу, как управление дроном, девушки обучаются даже лучше парней. А все потому, что у них более развита мелкая координация движений. Сергей Серафимов пояснил, что при управлении летающим беспилотником одновременно задействованы пальцы двух рук, и они должны выполнять разные манипуляции. «На начальном этапе обучающийся всегда двигает один стик на пульте управления, потом второй, хотя стиками нужно двигать пальцами двух рук одновременно. И девушки учатся этому быстрее», — отметил инструктор КВП «Звезда».

 

Этот дрон побывал в зоне СВО и получил «ранение», сейчас он после ремонта снова готов к полету.

Научиться управлять БПЛА действительно сложно, но сам процесс интересен и азартен. Прежде чем приступить к практике, полет отрабатывается на специальном симуляторе. На мастер-классе студенты пытались освоить виртуальное пилотирование, но результаты получились не самыми впечатляющими. Но тут главное — не сдаваться. Более-менее заметного успеха можно достичь после нескольких дней тренировок на симуляторе. И это только первый шаг.
Помимо особенностей пилотирования ребятам рассказали о некоторых моделях БПЛА, каждый из которых они могли взять в руки. Некоторые дроны даже были показаны в действии. В натренированных руках Сергея Серафимова беспилотники послушно исполняли фигуры высшего пилотажа.
«Главное — заинтересовать ребят. Откроются новые возможности, что для молодых людей особенно актуально, — дальновидно подметил Серафимов. — Современные реалии таковы, что навыки управления БПЛА сегодня востребованы практически в любой сфере. Какой бы путь они не выбрали, хоть в военном деле, хоть в гражданской жизни, такой опыт не будет лишним».

Опубликовано: 23:38 21 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Молодцы ребята! Такие специалисты стране сегодня очень нужны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.