Управление Росреестра по Чувашии сообщает об изменении условий исправления реестровых ошибок

«Реестровую ошибку может допустить кадастровый инженер при межевании земельного участка или при определении местоположения здания, в результате чего границы участка могут пересекать другой участок, а контур здания не соответствовать фактической конфигурации. Могут случайно внести в план неверные цифры при указании площади участка или дома, а специалисты Росреестра внесут эти данные в единую базу», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Ошибку может исправить заинтересованное лицо. Для этого необходимо подготовить и представить в Росреестр новые документы, которые содержат правильные сведения, или в судебном порядке (если исправление ошибки затрагивает права других лиц).

«Ведомство может самостоятельно исправить реестровые ошибки, связанные с неверным определением координат границ земельных участков, которые приводят к пересечению границ и смещению земельных участков. К слову, в 2023 году в Росреестре Чувашии самостоятельно исправили 3337 реестровых ошибок, — уточнила Татьяна Вячеславовна. — Если же ошибка, например, связана с характеристиками дома (площадь, этажность), которую обнаружил сам собственник в техническом плане, то здесь без кадастрового инженера не обойтись, придется обращаться к нему и готовить новые документы».

При выявлении ошибок специалисты Росреестра направляют собственникам решения о необходимости их устранения. В письмах содержатся сведения, которые предполагают исправить. За прошедший год было направлено около 3,5 тысячи таких посланий. С момента направления решения выжидается определенный срок.

С 1 февраля срок исправления реестровой ошибки сократился до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости устранения реестровой ошибки. Раньше специалисты Росреестра выжидали три месяца.

Кроме того, с 1 февраля появилась возможность исправления реестровых ошибок до истечения месячного срока по заявлению заинтересованного лица (уполномоченного органа или правообладателя земельного участка).

Если же владелец недвижимости не согласен с решением Росреестра и ему нужно время для подготовки своих документов, то он может написать заявление и отложить принятие решения на три месяца.

В случае несогласия с выявленными для исправления ошибками собственники могут обратиться к кадастровому инженеру для подготовки документов. Так в прошлом году поступили 33 человека.

Кроме того, с 1 февраля законом предусмотрено, что по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Опубликовано: 22:30 15 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.