Новый стиль – сдавать в утиль

Вслед за утилизацией старых авто настал черед обновления аналогичным способом сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники. Первой в Чувашии о такой программе заявила компания «Агромашхолдинг» Концерна «Тракторные заводы».
Схема тут практически та же самая. В утиль принимаются комбайны и тракторы не «моложе» десяти лет, сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на исполнительного директора «Агромашхолдинга» А. Вольфа. А таковых, по данным Минсельхоза, в республике более 60 процентов. Только скидка для владельцев утилизируемой техники значительно выше – 250 тысяч рублей.
По словам А. Вольфа, уже выданы соответствующие сертификаты первым участникам программы, пожелавшим приобрести предлагаемую холдингом технику. Ими могут стать как сельхозпредприятия, так и частные владельцы республики. У последних, кстати, сосредоточена большая часть тракторов, более 110 из 800 зерновых комбайнов. 600 из них холдинг планирует заменить на новые благодаря данной программе.
В холдинге считают, что программа пойдет значительно успешней, если к скидке с его стороны будет приплюсована еще такая же сумма из бюджета региона на основе соответствующего соглашения. С администрацией Нижегородской области такой документ уже подписан. Красноярские депутаты также приняли решение о выделении компенсации в размере 20 процентов от стоимости техники. А вот у нас в республике, по словам зам. министра сельского хозяйства С. Павлова, подобная мера вряд ли станет возможной.
Минсельхоз, по словам Сергея Владимировича, конечно, приветствует программу. Однако говорить, что она пойдет на ура, рановато. Машиностроители, естественно, рассчитывают благодаря ей увеличить свои продажи (по планам агромашхолдинга, не менее чем на 30 процентов). Но, пусть даже со скидкой в несколько сотен тысяч рублей, далеко не у всех сельхозпроизводителей найдется миллион-другой на новый комбайн. Хотя хороший хозяин рад всякой поддержке, а вышеназванная скидка может быть использована не только непосредственно при покупке техники в обмен на старую, но и в качестве первого платежа по кредитным программам «Россельхозбанка».
Одновременно к программе утилизации приступил и «Гомсельмаш», известный зерновыми комбайнами «Полесье». Тот предусматривает скидку в размере 400 тысяч рублей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.