Широкий праздник Акатуй

В республике начинается традиционная череда Акатуев. В Ибресях праздник тружеников села грянет в эту субботу. Нынче его здесь посвящают юбилею Победы, Году учителя и Дню республики. В остальных районах полным ходом идет подготовка. Большинство из них запланировали проведение «свадьбы плуга и земли» на начало и середину июня.
5 июня на Акатуе будут гулять в Вурнарском, Канашском, Яльчикском, Янтиковском районах и в Урмарах. Вурнары приглашают в парк культуры и отдыха и на стадион «Химик». В Канашском для празднования избрали стадион в деревне Асхва и запланировали немало и серьезных, и веселых соревнований. Сельские поселения готовятся схлестнуться в волейболе и мини-футболе, поднятии гирь и подтягивании на перекладине, поиграть в русские шашки и провести бой петухов. Без бегов рысистых лошадей тоже не обойдется. Вот и в селе Янтиково решили проводить Акатуй на территории спортивного комплекса.
Аликовский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Ядринский, Шемуршинский и Шумерлинский районы проводят Акатуй-2010 12 июня. Причем аликовцы выбрали для широких гуляний Татмышский лес, районный праздник козловчан будет базироваться в бывшем пионерлагере «Радуга», а красночетайцы строят праздничные планы на местность под названием «Чавал». Ядринцы свой Акатуй приурочили и к 420-летию родного города.
Дню города Мариинский Посад, а также юбилею композитора Андрея Эшпая посвящают весенне-летний праздник земли марпосадцы. Но здесь Акатуй запланирован на 19 июня.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.