Достоин звания академического

22 мая 1960 года в Чувашском музыкальном театре состоялась премьера оперы Федора Васильева «Шывармань», которая ознаменовала не только рождение национальной оперы, но и собственно оперной труппы и самого оперного театра в нашей республике. Сегодня театру оперы и балета исполняется полвека. За два дня до этой даты здесь прошел грандиозный гала?концерт, на котором театральный коллектив поздравляли театралы, первые лица и собратья по искусству.
В преддверии даты Президент Чувашии Николай Федоров поручил Кабинету Министров республики решить вопрос о присвоении театру звания «Академический». А сам юбилейный вечер украсила вереница награждений работников театра государственными и общественными наградами. В частности, за заслуги в развитии хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность одна из первых балетных солисток театра, впоследствии глава балетной труппы, а ныне репетитор по балету Галина Васильева удостоена медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Весь коллектив награжден Почетной грамотой Чувашской Республики.
На вечере вспомнили тех, кто стоял у истоков, в частности, художественного руководителя и главного режиссера Бориса Маркова, осуществившего первую постановку национальной оперы, а также исполнителей исторической «Шывармани», в том числе Раису Ахметбекову, присутствовавшую в зале. А первым балетным спектаклем театра стала «Жизель», в котором приняли участие выпускники первого чувашского выпуска хореографического училища им. А. Вагановой.
Юбилейный концерт символически открылся сценой из «Шывармани», новая версия которой сейчас готовится к постановке. В концерте приняли участие ветераны сцены, которые много лет «делали» репертуар, – Алевтина Зинкина, Анатолий Канюка, Петр Заломнов. Показали мастерство и сегодняшние ведущие солисты, а также молодежь, за которой будущее театра.
Свое поздравление театру прислал министр культуры России Александр Авдеев, пожелавший коллективу радости истинного творчества.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.