Не купайтесь там, где это запрещено

Набегает волна за волной

В знойные летние дни люди ищут спасения у воды. Можно позагорать и искупаться на городских пляжах, можно пуститься в небольшое плавание по Волге на катере… Но даже в такие приятные моменты не стоит забывать о правилах безопасности. Иначе ищущих спасения от жары придется спасать от водной стихии.
Чтобы не случилось беды, каждый день в профилактическое патрулирование по Волге выходят на катере сотрудники ГИМС МЧС России по Чувашии. Вместе с ними на прошлой неделе в рейд отправились и корреспонденты «СЧ».

Не перегружайте катер

 

Патрульный катер плавно покачивался у причала. На стоянке служебных моторных судов нас встретил Герман Майков, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашии. Он коротко обрисовал ситуацию: «С начала летнего купального сезона на водоемах республики, где собирается много людей, мы ежедневно выходим на воду, смотрим, что происходит в местах купания. При этом инспекторы ГИМС следят за использованием маломерных судов. В общем, сами все увидите, наши инспекторы все вам расскажут и покажут».
…В Чебоксарах пять пляжей. Три — по правому берегу, плюс — левобережный пляж и чуть ниже, тоже на левом берегу, пляж базы отдыха «Прометей». Во время патрулирования дежурный катер в обязательном порядке заплывает на территории всех пляжных зон отдыха. Инспекторы смотрят, как организовано дежурство спасателей и в полном ли порядке спасательное снаряжение. Но помимо этого они патрулируют и те места, где купаться запрещено.

Сотрудники МЧС объясняют любителям искупаться в жаркую погоду, что лучше это делать в разрешенных местах. Фото Валерия Панфилова

За время нашего патрулирования, слава Богу, спасать жизнь купающихся и отдыхающих на берегу людей инспекторам ГИМС не потребовалось. А вот «летящее» по волнам маломерное судно вызвало у патрульного экипажа интерес. И простая проверка документов показала нарушение со стороны судоводителя.
На борту маломерного судна находилось пять человек при допустимой пассажировместимости — четыре человека. «Это уже перегруз. В каждом судовом билете прописаны технические характеристики судна, а также количество людей, которые одновременно могут перемещаться на этом судне. Административный штраф за такое нарушение — от пяти до десяти тысяч рублей», — пояснил руководитель группы технического надзора Центра ГИМС Павел Самочков.

Справка «СЧ»
К началу купального сезона в республике подготовлены девять пляжей, в том числе один пляж в детском оздоровительном лагере «Белые камни». Органами местного самоуправления организовано более 123 специально оборудованных мест для купания и отдыха людей на воде.

Он также рассказал, что перегруз является частым нарушением, наравне с непрохождением судном технического освидетельствования. Неоднократно во время патрулирования попадаются незарегистрированные суда. «Помимо этого нарушаются правила маневрирования на акватории, то есть выход на судовой ход и движение по нему», — также отметил Павел Самочков.
Судовой ход предназначен только для больших судов и здесь имеет смысл вспомнить два не столь недавних случая. Владельцы катеров, решив порыбачить, встали на якорь на судовом ходу. В итоге — столкновение грузовых барж с катерами, были и человеческие жертвы…

Три четверти утонувших были пьяны

 

Самое печальное, что почти все происшествия на воде случаются, когда рядом не оказывается спасателей, патрульных инспекторов. Об этом, уже на берегу, мы поговорили с Германом Майковым.
По словам Майкова, с начала года в республике зарегистрировано 15 происшествий на воде. Из 15 погибших, к сожалению, пятеро детей. До сих пор у многих в памяти трагический случай, когда в мае этого года в Канашском муниципальном округе в реке Малый Цивиль утонули сразу три девочки.
«Основная причина гибели взрослых на водоемах — купание в необорудованных для этого местах. К тому же 75% взрослых, погибших на водоемах, в момент происшествия были в алкогольном опьянении. А в гибели на воде детей отчасти виноваты взрослые — не досмотрели», — отметил Герман Геннадьевич.
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашии напомнил, что не стоит пренебрегать правилами безопасности на воде. Чтобы отдых на водоеме оставил только приятные впечатления, откажитесь от купания в незнакомых местах, от пребывания в воде в состоянии алкогольного опьянения. И, конечно, не спускайте глаз с маленьких детей.

КСТАТИ
На сегодня ГИМС (Государственной инспекцией по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Чувашии проведено 422 патрулирования. В ходе патрулирований и рейдов выявлено и привлечено к административной ответственности 104 нарушителя правил пользования и эксплуатации маломерных судов.

 

Опубликовано: 22:09 10 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.