Сегодня в Чебоксарах открываются гастроли Молодежного театра Узбекистана

Шекспир и Островский из Ташкента

Несмотря на то, что юбилейный сезон в Чувашском театре юного зрителя имени М. Сеспеля завершен, творческая жизнь тут по-прежнему бьет ключом. Так, например, уже сегодня на его сцену выйдет труппа Молодежного театра Узбекистана. Коллектив приехал к нам из Ташкента в рамках зарубежного направления федеральной программы «Большие гастроли», реализуемой Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.
В Чебоксарах гости покажут два лучших спектакля из своего репертуара, очень разных и по авторскому стилю, и по жанровой составляющей, и по режиссерскому языку. «Сны Гамлета» и «На бойком месте» — это трагедия и комедия, зарубежное и русское, Уильям Шекспир и Александр Островский. Но вместе с тем обе постановки — классика мировой драматургии, браться за которую под силу только коллективам с богатым профессиональным опытом и историей.

ОЛЬГА ЛЮБИМОВА, министр культуры России:
«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программа «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекает все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов — увидеть лучшие спектакли».

«Молодежка», как полюбовно называют театр на родине, имеет статус старейшего в Средней Азии, «высочайшего достижения культуры», «храма» и может по праву гордиться своим прошлым. В 2023 году он отмечает 95-летний юбилей и с достоинством продолжает высокие традиции Ташкентского ТЮЗа. За это время у труппы, большую часть которой составляют воспитанники школы-студии при театре, сформировался свой характерный почерк, основанный на синтезе психологической драмы, пантомимы и пластики. Так что его спектакли, предполагающие кардинально новую форму взаимодействия с публикой, самобытны, узнаваемы и давно заняли свою нишу в постсоветском культурном пространстве.
Здесь играют русские и узбеки, курды и корейцы. И в этой интернациональности, проникнутой изысканным духом утонченной восточной культуры с ее поэтической созерцательностью, мудрой иносказательностью и эмоциональной наполненностью, есть особый шарм. Артисты много ездят, им рукоплескали в Великобритании, Франции, Германии, Израиле и Египте. Были они и в Москве, где представляли свою страну на Международном фестивале имени А.П. Чехова и на Всемирной театральной Олимпиаде.

Опубликовано: 8:36 30 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.