Кому могут отказать в выдаче загранпаспорта?

Этим летом собираюсь отдохнуть за границей, но срок действия старого загранпаспорта уже истек и нужно получить новый. По каким причинам мне могут отказать в его оформлении?

Андрей Смирнов, Чебоксары

Как сообщили в МВД по Чувашской Республике, в соответствии с действующим законодательством право гражданина Российской Федерации на выезд за пределы страны может быть временно ограничен в нескольких случаях. В частности, если он имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне; призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу; является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого; осужден за совершение преступления; уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом; сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из страны; проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности; признан несостоятельным (банкротом).
Кроме этого, гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военкомата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации.
Если речь идет о несовершеннолетнем, то заграничный паспорт не оформляется и не выдается в случае несогласия одного из законных представителей на его выезд из страны.

Опубликовано: 22:03 26 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.