ЖКХ Чувашии — в преддверии крупных инвестиций

Без паспортов готовности в зиму не пустят

1,045 млрд рублей будет направлено в ближайшие четыре года на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры Алатыря и Шумерли с привлечением средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Соответствующее постановление об утверждении одноименной программы принято на заседании правительства региона.
В ее рамках намечено обновление тепловых сетей на двух объектах Алатыря и четырех — Шумерли, доложил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Коледа. Львиная доля инвестиций — 764,4 млн рублей — от фонда, еще 280,7 млн — из республиканского бюджета. В 2023 году предусмотрено выделить 37,4 млн, в 2024 — 243,3 млн рублей. В совокупности с другими программами эти вложения позволят обеспечить модернизацию системы теплоснабжения в объеме 85% в Шумерле и 20% — в Алатыре, заверил Коледа.
Михаил Коледа также доложил о мерах по обеспечению устойчивой работы топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы в осенне-зимний период 2023-2024 годов. Прошли весенние осмотры состояния объектов ТЭК и ЖКХ, теперь необходимо подготовить и утвердить план соответствующих мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также создать координационные комиссии, обеспечить текущие платежи и погашение задолженности за потребленные ресурсы. На очереди также замена ветхих сетей, ремонт кровли, опрессовка внутренних систем отопления. Необходимо создать запасы твердого и жидкого топлива в утвержденных объемах, принять меры по бесперебойному обеспечению населения тепловой, электрической энергией и газом. Все предзимние работы надо завершить до 15 сентября 2023 года. Комиссионные проверки готовности организаций, участвующих в производстве, передаче, распределении тепловой и электрической энергии, должны быть завершены до 1 ноября, получение паспорта готовности муниципального образования — до 15 ноября, резюмировал докладчик.
На последнем моменте заострил внимание Глава республики. В прошлом году несколько муниципалитетов умудрились войти в отопительный сезон без паспортов готовности. Не повторится ли такое и нынче, спросил он. Коледа заверил, что «по этому году выйдем на плановые показатели, опасения вызывают, правда, Алатырь и Шумерля, где ведется масштабная замена теплосетей». Давайте критично оценим, какие дополнительные меры тут надо предпринять, предложил Глава.
Очередную льготу получают участники СВО, призванные в рамках частичной мобилизации. Если ранее им предоставлялась отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды имущества только на период прохождения военной службы, то теперь — еще на 90 дней после ее окончания. Соответствующие поправки внесены в правительственное постановление от 12 декабря 2022 года. Они инициированы уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

Олег Николаев, Глава Чувашии:
«Программа нужная, важная, конкретизирует мероприятия, проводимые в рамках возможностей, которые появляются в соответствии с решениями Президента страны. Сейчас необходимо оценить строительные компетенции, в частности, Алатыря. Этот вопрос с руководством города не раз обсуждался, но проблемы пока остаются, в кратчайшие сроки надо помочь им ускориться и принять нужные решения».
Опубликовано: 22:03 24 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.