Всечувашский Акатуй нынче гулял на Красной площади

Красивые песни на чувашском языке пришлись по душе каждому, кто сюда пришел.

«Праздник плуга и земли» в День республики нынче в Чувашии прошел в одиннадцатый раз. И по традиции на него собрались соплеменники, проживающие в регионах России, — Красноярском крае, Башкортостане, Москве, Марий Эл, в Самарской, Ульяновской и Тюменской областях, Санкт-Петербурге… Традиционно прозвучали гимны России и Чувашии, а также гимн чувашей-землепашцев «Алран кайми аки-сухи…».

Одной сцены Акатую мало — праздничное действо захватило всю площадку перед Чувашским драмтеатром. Фото Максима Васильева

Гостей и жителей республики поздравили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Госсовета республики Леонид Черкесов. По их словам, Акатуй сплотил не только чувашей всех поколений, он объединил представителей разных национальностей, проживающих в Чувашии. «В это непростое время нам как никогда важно быть единым целым, — подчеркнули в своих выступлениях руководители региона. — То, что сегодня мы вместе, позволяет нам стать еще сильнее».
Поблагодарив за сотрудничество, за работу на благо республики, они вручили награды лучшим работникам сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, журналистам республики, а также руководителям чувашских диаспор в регионах страны.
Затем фольклорные коллективы из округов Чувашии и регионов России продолжили праздник традиционным хороводом, с народными песнями, старинными обрядами и игрищами — игры с мешками, керешу, бой на поясах…

Для юного поколения Акатуй — как учебник, по которому всегда интересно узнавать про обычаи и традиции предков. Фото Максима Васильева

По словам гостей, притягательная сила Акатуя — это не только песни и пляски, но и возможность встретиться с друзьями, родными и близкими, знакомство с творчеством разных коллективов, новые знакомства.
«Всегда с удовольствием приезжаем на Всечувашский Акатуй, — поделились, например, участники чувашского ансамбля «Чёваш Ен» из села Чуваш-Отары Республики Марий Эл. — Встречаемся с сродственниками, друзьями. Поем народные песни. Примечаем выступления других. У себя в селе разговариваем на чувашском языке, стараемся его сохранить». По их словам, ансамбль «Чёваш Ен» зародился в 1979 году, успешно выступает не только в районе и у себя в республике, но и выезжает в соседние регионы.
Почти каждый год приезжает на Всечувашский Акатуй и ансамбль чувашской песни «+ёлку?» из села Большое Микушкино Исаклинского района Самарской области. «Чувашия — республика очень гостеприимная, нам всегда уделяют большое внимание», — с удовольствием делились участницы ансамбля, среди которых учителя, медицинские и культработники. Вообще, среди гостей — люди самых разных профессий. Их тянет в Чувашию, каждый раз они знакомятся с творчеством разных коллективов, завязывают знакомства, заводят новых друзей.

Старинные песни, народные обряды, импровизированный хоровод — главные сюжеты праздника и в этом году остались неизменны. Фото Максима Васильева

А вот фольклорный ансамбль «Ентеш» из Первопрестольной на Всечувашском Акатуе только второй раз. Ансамблю три года, но он уже успел завоевать признание москвичей и не только. При этом все 17 членов коллектива — недавние выходцы из Чувашии. Как рассказали руководитель ансамбля Алевтина Тельцова и баянист Александр Иванов, без них не обходится ни один праздник в Москве, их приглашают на разные фестивали, региональные праздники, тепло встречают. «А все потому, что не только поем, но и показываем чувашские обряды, знакомим с нашей богатой и интересной чувашской культурой. Родной язык не забываем, знают его и наши дети», — говорят участники ансамбля.
…Песни сменялись танцами, а зажигательные мелодии заставляли пускаться в пляс и молодых, и гостей в возрасте. «Акатуй — это чудо! Вы только взгляните на участников праздника, — переговаривались гости, переходя от одной танцующей группы к другой. — Сколько радости и бодрости на их лицах! Таким и должен быть настоящий праздник!»
Новшеством нынешнего Акатуя было отсутствие привычных подворий сельских поселений районов, которые демонстрировали быт, кухню, декоративно-прикладное творчество чувашского народа. На это обратили внимание и некоторые участники праздника. «Всечувашский Акатуй всегда вдохновляет, приносит радость, что приехали соплеменники из регионов, которые сохраняют быт и традиции нашего народа, — поделилась с нами учитель чувашского языка и литературы средней школы № 33 г. Чебоксары Ирина Диарова. — Но кажется, что праздник плуга и земли должен быть не столько на сцене, сколько на лугу… Хотелось увидеть и гостевые дворики, всегда были, а нынче их нет…»
Тем не менее, по всеобщему признанию, праздник получился красивым, впечатляющим и ярким. Чувашские народные песни и танцы не затихали ни на минуту….

ГОВОРЯТ ГОСТИ

 
АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА, жительница Чебоксар:

«Праздник великолепный, красочный и яркий. Мелодии народных песен за душу берут. Ноги сами в пляс порою просятся…»

ИННА КИРИЛЛОВНА, специально приехала из Новочебоксарска:

«Праздник душевный, правда, несколько непривычный, на асфальте… Наверное, это правильно — иногда менять формат праздника».

Опубликовано: 9:01 27 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.