Юные таланты испытали себя в роли конструкторов

Повелители роботов

С самого раннего возраста юные программисты и изобретатели конструируют роботов, разрабатывают различные проекты на игрушечных макетах, в которых предлагают решения в сфере вывоза и переработки мусора, загрязнения воды и других проблем. Детишки от 4-5 лет получают новые знания и осваивают азы робототехники и программирования в «Kulibin.club», на базе которого в чебоксарской Академии искусств состоялся республиканский конкурс научно-технического творчества.

 

«Kulibin.club» регулярно проводит соревнования, в которых дети получают неоценимый опыт взаимодействия в команде и развивают профессиональные навыки. Конечно, юные программисты и изобретатели пока не могут решать задачи, подвластные взрослым специалистам, но ребята учатся и впитывают полезные знания на занятиях с педагогами клуба научно-технического творчества.

Сергей Сорокин, директор клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.club»:
«Мы часто проводим соревнования, чтобы дети не только учились собирать роботов и программировать, но и приобретали опыт в публичных выступлениях, презентовали свои проекты. Также у детишек и их родителей должно быть понимание, каких они результатов добились за время учебы в нашем учреждении. Когда дети приходят к нам в 4-5 лет, они изначально цвета деталей не различают, мышкой пользоваться не умеют… Ребята начинают лучше адаптироваться к современным технологиям, создают проекты, приобретают навык публичных выступлений. Дети уже выезжали на всероссийские соревнования по робототехнике в Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург – они познают мир».

В стенах чебоксарской Академии искусств самые маленькие участники конкурса демонстрировали навыки в дисциплине «MatataЧе». Перед выступлениями детишки от 4 до 6 лет сильно нервничали, хотя все они знакомы с функционалом простейшего конструктора «Matatalab», благодаря которому погружаются в основы алгоритмики и программирования. В каком-то смысле «MatataЧе» можно сравнить с обычной настольной игрой из-за того, что действие происходит на определенной карте. Если в «настолках» игроки делают ход после подбрасывания кубика, то участники «MatataЧе» программируют роботов, чтобы они выполняли определенную последовательность действий и передвигались по карте.

Дети, объединившись в команды, изо всех сил старались одолеть друг друга. Несмотря на накал страстей, проигравших в тот день не было. Каждый участник получил сертификаты и памятные подарки.

«Участие в «MatataЧе» – это первый опыт работы в команде для моего сына и вообще дебютный конкурс для него. Ребята справились, – сказала мама Тимофея Замятина Оксана Замятина. – Мы в восторге от того, что проводятся такие конкурсы. Детишки получают ценный опыт участия в мероприятиях».

Также серьезно готовились к баталиям и участники в дисциплине «Сумо». К слову, чтобы попасть на республиканский конкурс, сначала им пришлось попотеть на соревнованиях в филиалах «Kulibin.club».

Кстати
В нашей республике функционирует десять филиалов клуба научно-технического творчества «Kulibin.club». Они находятся в Чебоксарах, Новочебоксарске и в Батырево.

После удачного отбора юные изобретатели на занятиях готовили роботов, которые сразились в схватке за призовые места. В итоге свои творения представили восемь команд. Кто-то из ребят сделал упор на мощную переднюю часть конструкции, а другие соблюдали баланс. После команды судей «На старт, внимание, начали!» роботы вступали в борьбу. Ребята увлеченно наблюдали за битвой механических «сумоистов» – очень радовались победам, а после поражений расстраивались…

По ходу конкурса вырисовывался явный лидер – робот №1 под управлением Алексея Прокопьева. Сам Леша занимается робототехникой уже два года. Помимо этого он успевает ходить в музыкальную школу и играть за следж-хоккейную команду «Атал». Уже после выступлений Алексей рассказал корреспонденту «СЧ», что вместе со своим напарником (который не смог прийти на конкурс) они собрали робота за 1 час 15 минут.

«Я с детства очень увлекался «Лего», мне нравилось собирать различные конструкции, но когда они двигаются, то это очень круто, – поделился эмоциями Алексей Прокопьев. – Мне нравится заниматься робототехникой. Я люблю конструировать, каждый раз с удовольствием прихожу на занятия».

 

По итогам схваток победу одержал робот Алексея Прокопьева. Еще одному участнику, Тимуру Заулочнову, на пьедестал почета подняться не удалось. Но мальчик, как и его мама, не унывают. «Мой сын робототехникой начал заниматься еще в садике, потом случайно попал на пробный урок и не пожалел. Мы стараемся участвовать во всех соревнованиях, ребенку нравится. Заметно, как он развивается, – сказала Мария Заулочнова. – Мы стараемся ходить и на программирование. Сын увлекается компьютерами – конструирует сооружения в играх по типу Minecraft. Очень хотелось, чтобы сын связал будущее с программированием и IT-технологиями. Эти отрасли продолжают развиваться, есть хорошая перспектива».

На республиканском конкурсе научно-технического творчества также проходили соревнования в дисциплине «Robo junior» среди различных возрастных групп. Для участия в этом виде программы ребятам было необходимо не только проработать проект с технической точки зрения, но и показать какую-то творческую изюминку. Здесь дети представляли свои работы и рассказывали об экологических проблемах, которые они постарались решить. По итогам соревнований в различных номинациях каждый участник был удостоен награды.

Фото Бориса Панфилова

Опубликовано: 21:22 18 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.