В 2022 году «Росгосстрах» выплатил своим клиентам 25 млн рублей за рогатый скот с личных подворий

В 2022 году «Росгосстрах» выплатил своим клиентам, живущим в сельской местности, около 25 млн рублей по страховым случаям с крупным рогатым скотом с их личных подворий. Страховое возмещение получили 686 клиентов компании. Больше всего обращений (37%) поступило от владельцев крупного рогатого скота из Чувашии. На втором месте (30% обращений) — Татарстан; на третьем (8,5%) — Башкортостан. Также по страховым случаям с животными обращались жители из Республики Марий Эл, Пермского края, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Омской областей, Республики Мордовия.

Несмотря на урбанизацию, во многих российских регионах сельские жители по-прежнему держат на подворье крупный рогатый скот, предпочитая домашнюю молочную и мясную продукцию купленной в магазине. Хорошая корова или бык стоят недешево: болезни животных, стихийные бедствия и другие события, включая банальную кражу, — это крупный ущерб для хозяина. Самый распространенный страховой случай — падеж скота или его вынужденный убой из-за болезни или травмы. По статистике «Росгосстраха», это причина более чем 90% обращений в компанию в прошлом году. В 35% случаев гибель животного происходила из-за тимпании рубца — заболевания, причина которого, чаще всего, в несоблюдении режима и правил выпаса животного. Причем смерть наступает через несколько часов после появления клинических признаков болезни, поэтому лечебную помощь животному надо оказать оперативно — важно, чтобы ветеринарный врач был рядом. В 25% случаев животные гибнут из-за травм, на третьем месте — иные болезни, приведшие к летальному исходу. Нередки обращения клиентов из-за противоправных действий третьих лиц или краж животных.

«Все эти риски входят в страховое покрытие программы «Буренка», которую «Росгосстрах» предлагает владельцам сельскохозяйственных животных на протяжении многих лет и которая пользуется неизменным спросом, — говорит руководитель Блока агентских и офисных продаж ПАО СК «Росгосстрах» Юлия Шабанова. — В сельской местности такие полисы можно приобрести у страховых агентов — этот канал по-прежнему один из ключевых для нашей компании. Именно через агентов наши страхователи передают свои пожелания по наполнению программы. Мы эти пожелания услышали: недавно наши специалисты модернизировали страховой продукт, включив в него услуги телеветеринарии. В программе, которая теперь называется «Буренка. Моя Ферма», также расширен перечень сельхозживотных, которых по ней можно застраховать — помимо крупного рогатого скота, это еще лошади и козы. Дополнительно владелец может застраховать свою гражданскую ответственность — на случай, если по вине принадлежащего ему животного будет причинен ущерб здоровью и имуществу третьих лиц».

Юлия Шабанова подчеркнула, что благодаря оптимальному набору рисков «Буренки», а также развитой сети агентов «Росгосстрах» на протяжении многих лет лидирует на рынке аграрного страхования по количеству договоров. В прошлом году «Росгосстрах» заключал по 76 страховых договоров по программе «Буренка» в каждый рабочий день.

 

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании.

6 октября 2022 года система «Росгосстрах» отметила 101 год со дня своего создания. www.RGS.ru

Опубликовано: 11:21 1 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.