В северо-западном районе Чебоксар открылся «Фермерский островок»

«Островки» становятся архипелагом

Свежую продукцию фермеров Чувашии можно приобрести теперь и в северо-западном районе столицы в одном из магазинов федеральной сети «Пятерочка» на улице Гузовского. Отделы под названием «Фермерский островок» в крупной торговой сети — часть работы регионального правительства по поддержке аграриев республики. Свежее молоко, «крафтовые» сыры, мясные деликатесы, травяные чаи — все это уже нашло своего постоянного покупателя.

Одним из первых посетителей нового «островка» стал Олег Николаев. Глава республики вновь акцентировал внимание на стремлении правительства Чувашии и далее продвигать фермерскую продукцию, совершенствовать меры государственной поддержки.

«У нас большие планы по созданию широкой линейки продвижения фермерской продукции. Предлагаем идею создания агромаркета, чтобы у фермеров была возможность представить свою продукцию в одном месте, в том числе через организацию фуд-корта, логистических центров для хранения готовой продукции для доставки в другие регионы, — обозначил Олег Николаев. — Открытие «Фермерских островков» — значимая часть продвижения фермерской продукции. Она выгодна всем — как фермерам, так и покупателям. Это экологично и полезно для здоровья».

Экологически чистая еда сегодня в цене, а вот приобрести ее не всегда просто. Поэтому в Чувашии продолжат открывать комфортные для покупателей и самих фермеров мини-рынки, развивать во всех формах партнерство аграриев и государства. Вот и в новом «Фермерском островке» Олег Николаев с министром экономического развития Чувашии Дмитрием Красновым, остановившись у прилавка со свежей микрозеленью, сразу начали обсуждать возможные формы поддержки предпринимателей, выращивающих эти травы.

«У нас сразу возникли мысли о том, как можно еще дополнительно помочь этим предпринимателям, влюбленным в свое дело. Присмотримся — возможно, сможем помочь с оборудованием, другими формами поддержки. Мы заинтересованы в расширении их производственных мощностей, чтобы такой продукции стало больше», — рассказал министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Таких «Фермерских островков» в Чувашии пока два, и оба нашли своих постоянных покупателей. Причины понятны — в обеих точках серьезный выбор вкусного и полезного: 300 наименований продукции от 17 сельхозпроизводителей Чувашии. Это чай, мед, вода, лимонад, квас, детское питание, творожки и йогурты, сыры, масло сливочное и полуфабрикаты, мясная продукция и яйца, фруктовые чипсы и хлебобулочные изделия. В числе новинок — та же микрозелень, соленья и козье молоко. В планах — подключить поставщиков грибов и птицы.

…Как только «островок» на Гузовского покинули официальные лица, фермерский уголок сразу заполнили обычные горожане, весьма довольные новой возможностью приобрести натуральную и экологичную продукцию.

Опубликовано: 21:30 26 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.